Бой за аэропорт в Донецке не прекращается

"Видимо, осетин и чеченцев в резерве уже не осталось"

«Идет бой – что тут можно сказать нового?!» – это привычная фраза для журналистов в Донецке на сегодня. Из непривычного – эвакуация всех школ в Киевском районе города, офисных центров, торгового комплекса «Донецк Сити», персонала «Донбасс Арены», части железнодорожного вокзала (со стороны ближней к аэропорту, там стреляли на входе) и объявление по проводному радио: «Просим жителей города, проживающих в 5 километровой зоне от аэропорта и железнодорожного вокзала, не подходить к окнам и оставаться дома!». Выехать из города за череду блок-постов уже нельзя.

"Видимо, осетин и чеченцев в резерве уже не осталось"

Между аэропортом и вокзалом расположен обширный район частных домов – Октябрьский. Это, кстати, родина Рината Ахметова, где до сих пор живет его мама. Именно туда, в частные дома, побежала часть ополченцев после удара авиации и высадки в аэропорту украинского десанта.

Аэропорт Донецка до понедельника 26 мая был для так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) местом неприкосновенным. Ну, ходили пророссийские митингующие туда колонной, ну, прерывал аэропорт на полдня прием международных рейсов, – но до вчерашнего дня работал все-таки, как часы.

Но в воскресенье случились выборы, на которых в один тур Украина избрала нового президента. Вчера же на это прореагировал и "спикер ДНР" Пушилин – объявил на всей территории своей "республики" военное положение и заявил, что поставлена задача «убрать чужие войска». Где земли "Донецкой республики", что такое «военное положение» и откуда убирать войска в первую очередь – сказать трудно, но в Донецке очевидных целей было две: это часть внутренних войск в Ленинском районе и спецназ из Кировограда, который прикрывал внутренний периметр аэропорта.

Спецназовцев называли одним из самых сильных подразделений на востоке Украины и просили для разных задач АТО все эти месяцы. Но они охраняли аэропорт, и именно с них почему- то решили начать в ДНР.

В три ночи с воскресенья на понедельник вооруженные и, как всегда, неопознанные люди пришли в аэропорт и потребовали выхода украинских солдат до 12.00. Город об этом узнал с утра и сильно не прореагировал – ультиматумы ДНР до сих пор были больше формой психологического давления. Но в 11.00 ополченцы перекрыли дорогу на аэропорт, а затем вошли в здание нового терминала. Их было около семидесяти. На фото – профессиональные ребята с кавказскими лицами, каких в Донецке сейчас много.

Тут уже военные выдвинули свой встречный ультиматум – уйти из аэропорта до 13.00. И они выдержали его полностью. В 13.00 город вздрогнул от взрывов – на аэропорт зашла пара истребителей. Ополченцы ДНР ответили огнем, и тут же по ним полноценно отработала пара МИГ-29. Толпа атакующих частью погибла, частью рассеялась по посадкам и ушла в частный сектор. А в аэропорт приземлились вертолеты с десантом, который сразу начал зачистку. Сколько их? Я лично видел пять вертолетов. Дальше начался бой, и в этой каше от аэропорта убрали всех журналистов.

Ополченцы сообщили об одном сбитом вертолете. В АТО эту информацию опровергли и сообщили об уничтоженной зенитной установке "мирных митингующих". Город буквально "встал на уши". Дорогу в аэропорт перекрыли километров за десять – прямо от Шахтерской площади. Взрывы следовали один за другим, панику усиливали истребители и вертолеты.

Сейчас, вечером 26 мая, взрывов стало меньше, но бой продолжается. На облюбованных ими «КАМАЗах» к аэропорту выдвинулось подкрепление ополченцев. Один из «КАМАЗов» уже горит перед аэропортом, горит и здание новой многоэтажной парковки. Горит вместе с машинами, оставленными там пассажирами на хранение. По информации облздравотдела (структуры украинской власти живы, работают и продолжают информировать – прим. Д.Д.) а железнодорожном вокзале в ходе стрельбы и взрыва пострадали три человека. Один погиб и двое получили осколочные ранения. Один из раненых – ребенок. Он , к счастью, легко отделался и уже отпущен домой. Личность убитого пока не установлена.

Гонки друг за другом в «зеленке» не комментирует никто. Тем более, что облздавотдел здесь не помощник. За последний месяц ДНР развернули свои собственные медицинские части из волонтеров, а у армии госпитали развернуты уже давно. Раненых эвакуируют на вертолетах.

В городе царит паника и истерика – в ополчении у многих знакомые и родня. Всем вдруг стало понятно, что людей с автоматами в руках убивают без каких-либо юридических процедур.

Что интересно, с полок магазинов крупу не сметают. Видимо, устали таскать – столько уже было закуплено за последние месяцы….

Над вокзалом видно дымное зарево горящего аэропорта.

Мимо моего дома по улице Университетской проехал в сторону аэропорта еще один тентованный грузовик, полный парней с автоматами. Совсем молодых парней. Видимо, осетин и чеченцев в резерве уже не осталось.

Честно говоря, просто страшно.

Донецк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру