Грузин пытался захватить самолет, чтобы вместо Минска лететь в Европу

КГБ Белоруссии сообщил о пресечении попытки угона пассажирского самолета, летевшего из Кутаиси. В результате переговоров с представителями спецслужбы и спецназом преступник согласился сдаться. Ему может грозить наказание в виде семи лет тюрьмы. По похожему сценарию в начале года действовал угонщик эфиопского лайнера, надеявшийся попасть в Швейцарию. С ним могут обойтись строже - дать до 20 лет тюрьмы.

Грузин пытался захватить самолет, чтобы вместо Минска лететь в Европу

"Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. В это время на борту самолета находились 32 пассажира, в том числе один ребенок, и четыре члена экипажа", - сообщила пресс-служба белорусского КГБ.

В сообщении не указывается, какой авиакомпании принадлежит самолет, однако, скорее всего, речь идет о рейсе B2 0732 компании "Белавиа", отмечает naviny.by. По вторникам рейс "Белавиа" из Кутаиси в Минск вылетает из грузинского аэропорта в 4.20 местного времени и прибывает в Минск в 6.35. Рейс осуществляется на самолете CRJ (имеется в виду, видимо, Bombardier CRJ - "МК").

В пресс-релизе КГБ также не говорится, имел ли преступник при себе оружие или упомянутое взрывное устройство. Как бы то ни было, пилотам удалось посадить самолет в аэропорту Минска. "Представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку, - гражданином Грузии, 1973 г.р. В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета", - отметили в спецслужбе.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Угон либо захват с целью угона воздушного судна" белорусского УК. Максимально несостоявшемуся угонщику грозят семь лет лишения свободы.

Одним из последних громких случаев угона самолета стал захват лайнера Ethiopian Airlines, летевшего из Аддис-Абебы в Рим. Тогда преступление совершил второй пилот, надеявшийся таким образом добраться до Швейцарии, чтобы просить политического убежища. Самолет в итоге сел в Женеве, никто не пострадал, а пилот добровольно покинул борт и сдался подоспевшей на место полиции. Судя по всему, у него есть шансы добиться желаемого: в мае швейцарские власти отказались экстрадировать его на родину. С другой стороны, по местному законодательству ему может грозить 20 лет тюрьмы.

Угон является и одной из версий исчезновения рейса MH370, 8 марта пропавшего с радаров при перелете из Куала-Лумпура в Пекин. По данным ряда источников, самолет мог быть захвачен с целью не допустить прибытия в Китай находившейся на борту группы неких специалистов и был в итоге посажен в Афганистане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру