Бой за Мариуполь: Ополченцы едут на танках, силовики пытаются прорвать оборону

В пригороде ведутся ожесточенные бои

Несколько десятков танков ополчения ДНР двигаются в сторону Мариуполя, недалеко от которого весь день четверга идут бои. Украинские силы АТО сообщают об отбитой первой атаке ополченцев, однако пока силовики находятся в окружении. 

В пригороде ведутся ожесточенные бои

Источник "Интерфакса" сообщил, что ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики начали активную фазу операции с целью взять под контроль Мариуполь.

По данным представителя штаба ополченцев, передает РИА Новости, ополченцы пытаются взять штурмом поселок Широкино в 22 км к востоку от Мариуполя, где располагается госадминистрация Донецкой области.

«Сейчас бой продолжается», — сообщил представитель ополчения. По его словам, со стороны ополчения в бою участвуют около 30 единиц бронетехники — танки, БТРы, «КамАЗы» с живой силой.

"Бой идет в микрорайоне Восточный. Очень мощные взрывы. Население эвакуируется в подготовленные убежища", - сообщили ИТАР-ТАСС очевидцы событий.

Ополченцы предложили украинским силовикам, которые находятся в Мариуполе на осадном положении, сдаться самим и сложить оружие, но те не согласились и попытались прорвать оборону ополченцев с восточной части города. Ополченцы смогли отстоять свои блокпосты, передает НТВ.Ru.

Между тем замгубернатора Донецкой области Константин Батозский сообщил на своей странице в сети Facebook, что силовикам удалось отбить первую атаку ополченцев и подбить их четыре танка. "По состоянию на 15:48 ситуация в городе стабильная. В Мариуполе работает губернатор Донецкой области Сергей Тарута и мэр города Юрий Хотлубей", - отметил Батозский.

Эту информацию подтвердил также на странице в соцсети советник министра обороны Украины Александр Данилюк. "Уничтожено несколько единиц вражеской бронетехники и живая сила", - написал он, добавив, что обстрел украинских позиций продолжается.

Бой продолжается. Со стороны Новоазовска в Мариуполь идет колонна из нескольких десятков танков, на самих подступах к городу также горят бронемашины.

Как сообщает издание «0629» со ссылкой на штаб силовиков в Мариуполе, со стороны города Новоазовск, контролируемого силами Новороссии, выдвинулось несколько танков.

По словам очевидцев,подвергся обстрелу блок-пост в микрорайоне "Восточный". Взрывы слышали также жители Жовтневого и Ильичевского районов. "Под ногами тряслась земля", - рассказали они порталу. По некоторым данным, стрельба велась из "Града". Но эта информация не подтверждена, пишет мариупольское издание.

В штабе ополчения ДНР пока не могут подтвердить эту информацию. По их данным, ополчение "закрепилось на линии Широкино-Коминтерново" в 20 километрах к востоку от Мариуполя.

Ранее сообщалось, что ополченцы заняли все дороги на подступах к Мариуполю. 

В то же время Киев сообщает, что паниковать не надо, массового наступления не наблюдается.  «Отступления нет. Да, действительно есть информация о якобы движении со стороны террористов», — сказал спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко, добавив, что «какого-то массового наступления не наблюдается». 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру