Сообщается о 15 жертвах обстрела остановки в Донецке: задержана диверсионная группа

Поступает новая информация о ЧП в Донецке

Ранее сообщалось, что в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке погибли 13 человек, десятки получили ранения. Медики подтверждают гибель 15 человек. В ДНР полагают, что удар могла нанести украинская диверсионная группа — стреляли из микроавтобуса минометными залпами. 

Поступает новая информация о ЧП в Донецке

По уточненным данным МЧС, при попадании снаряда в остановку в Ленинском районе Донецка погибли девять человек.

Напомним, трагедия произошла января около 8:30 часов утра.

Читайте материал: В Донецке 9 человек погибли при попадании снаряда в остановку

"При попадании снаряда на остановку "Улица Куприна" погибли девять человек, в том числе водитель легкового автомобиля, который в этот момент был около остановки. Автомобиль загорелся, сейчас наши пожарные его тушат. Ранения разной степени тяжести получили еще 10 человек, все они доставлены в больницы", — сообщили в МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В ведомстве отметили, что также повреждены соседние здания. На месте продолжают работать спасатели.

"По нашим данным, от взрыва на конечной остановке трамвая номер 93 погибли девять человек, девять человек получили ранения", - сообщил заместитель командующего ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

При этом, телеканал "Россия 24" сообщил, что жертвами обстрела стали 13 пассажиров троллейбуса. Медики сообщили о 15 погибших: «Я знаю, что их уже 15», — сообщил источник в экстренной медицинской службе города. 

По предварительным данным, обстрел вели из микроавтобуса, пишет ИТАР-ТАСС. По информации местных жителей, стреляли из минометов, сообщает Донецкое агентство новостей. 

"Прозвучало около пяти выстрелов, похожих на минометные", - рассказал местный житель, находившийся недалеко от места происшествия в момент обстрела.

На место ЧП выехал глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Ополченцы задержали диверсионную группу, возможно, причастную к обстрелу остановки в Ленинском районе Донецка. «Задержана группа. Она достаточно большая, в ней были и минометчики», — сообщил Басурин, уточнив, что задержанные подозреваются в причастности к обстрелу остановки

"Любой обстрел мирных населенных пунктов, гибель мирных жителей усложняет переговорный процесс. С одной стороны, после проведения "нормандского формата" мы должны продвигаться в мирных переговорах, однако Киев делает все, чтобы переговорный процесс сорвать", - прокомментировал "Интерфаксу" полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин. 

Постпред РФ при организации Андрей Келин сообщил, что Россия поднимет вопрос о гибели людей при обстреле Донецка на регулярном заседании постоянного совета ОБСЕ, передает РИА Новости. «Обязательно вставлю этот эпизод в выступление», — отметил он. ОБСЕ направила группу экспертов к месту обстрела остановки для сбора информации об инциденте.

Последствия взрыва на остановке в Донецке 22 января

Смотрите видео по теме

По данным ополчения, обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках остается напряженной. «За прошедшую ночь украинские силовики с использованием РСЗО, артиллерии и минометов продолжали обстрел позиций сил народного ополчения, а также жилых кварталов и объектов инфраструктуры Новороссии. Зафиксировано 22 случая применения тяжелого вооружения украинскими силовиками, — сообщили в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). - За последние сутки погибли 12 мирных жителей (один из них пятилетний ребенок), ранены — 20».

В свою очередь, украинские силовики сообщили, что за прошедшую ночь потеряли порядка 60 человек убитыми. «Потери живой силы противника за ночь составили порядка 60 человек. Было уничтожено одна БМП и три БТР», — сказал замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

Читайте материал: Турчинов попал под плотный обстрел по дороге в донецкий аэропорт

По его словам, потери ополченцев за последние сутки — восемь убитых и 16 раненых. «Идут тяжелые бои в районе Горловки и Песок. Обстрел Горловки продолжается. Обстреливают аэропорт и Кировский район Донецка», — добавил Басурин. 

В Донецке снаряд попал в остановку - видео с места трагедии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру