Мариуполь: Как правильно уложить четыре гроба в одну могилу

Солдат и гражданских хоронят рядом и часто в один день

Вы когда нибудь видели яму на четыре гроба? И как жутко и тихо рыдает толпа женщин, когда среди этих гробов один - мальчишки четырех лет, который погиб вместе с бабушкой, дедушкой и мамой? Причем, у пацана гроб не по росту, такой же большой как у мамы?

Солдат и гражданских хоронят рядом и часто в один день
Фото - Сергей Ваганов

Про женщин лучше не пересказывать. Но я как очевидец вам могу рассказать, как в таких случаях ведут себя «копачи». Они долго и озадачено совещаются: «Как опускать? Как класть гробы, по размеру, возрасту или ранжиру? Как подступиться к такой здоровой яме?»

Опытных в таком деле даже среди копачей самого большого в Европе мариупольского Старокрымского кладбища не найти. Но в итоге они все-же решают не мерить домовины, а класть в яму мужа рядом с женой, а сына с мамой. Выясняют между собой, что полотенцами гробы не опустишь - яма огромная, поэтому четверку мужиков надо опускать вниз, а еще одна четверка будет подавать гробы сверху. При этом один на насыпи будет наблюдать, чтобы все четыре гроба легли в яме ровно…

Хоронили семью работников «Азовстали». Накануне похорон директор комбината Энвер Цкитишвили все о них рассказал: «Нагревальщик металла цеха рельсовых скреплений с 30 стажем пенсионер Николай Анатольевич Бобылев, его жена бухгалтер отдела учета расчетов по заработной плате Любовь Петровна, дочь ведущий бухгалтер отдела учета сводной финансовой отчетности Марина Николаевна Кашина и внук Вячеслав».

На Восточном на многих домах сбоку логотип комбината, который их и построил. При этом кроме семьи Бобылевых, на «Азовстали» всего два раненых. Можно сказать – повезло.

27 января на прощание с убитыми приехало все руководство, но на кладбище Энвера Цкитишвили уже не было. Я его понимаю, сам к гробам не смог подойти. Стоял и как мог поддерживал девочку с заводской машины «Скорой помощи». Ей бы кто самой помог, стоит белая вся и повторяет: «Там из дома всего один гроб вынесли, а остальных – откуда то привезли. У них лица очень загримированы - снарядом всех сильно посекло. Но я как ребенка в гробу увидела, сразу как-то.…Все внутри затряслось!»

Я иду к кучке мрачных мужиков слева. Они тоже тихо обсуждают свое: «Деда их жалко! Это ж надо пережить сына, внучку и правнука…»

Люди «Азовстали» выгружали свои гробы под звуки гимна Украины и залпы салюта. В десяти метрах закончились похороны украинского офицера. Огромная яма семьи Бобылевых открывала целую алею будущих и свежих могил. Большинство ям еще пусты. Стоит крестик еще одной жертвы Восточного – с маленькой табличкой «Алена Луценко 1998 – 2015». И за час до заводских, хоронили «киборга».

19 января в донецком аэропорту погиб боец из Мариуполя, 40-летний командир взвода отдельной разведроты 80 десантно-штурмового батальона Андрей Миронюк. Погиб он 19-го, домой его привезли к ночи 25-го, 27-го хоронили. В Украине стихийно сформировался целый ритуал проводов своих погибших военных. 25-го , когда по мариупольским соцсетям прокатилась новость о том, что после 21-00 в один из похоронных домов на окраине привезут тело солдата, встречать его под в темноте под моросящим дождем приехала сотня разных людей с украинскими флагами.

Я подъехал туда и обнаружил, что львиная доля их ничего про него не знает. «Он не из наших, и не из «ультрас» - только и смог рассказать мне «свободовец», которого я подвозил на обратной дороге.

В день похорон удалось узнать гораздо больше. Да и народу прибыло много не только гражданского. Был потрепанный жизнью и боями БТР из части, бойцы с оружием и боевые побратимы.

Я спросил у его мрачного друга, как это случилось. Ответ был непарадным: «Водитель МТЛБ струсил. Должен был быть рядом, а он их высадил и уехал. А парни попали в засаду. Водитель в итоге сейчас в плену. И не спросишь…»

Командир взвода с позывным Сэт оказался непростым мужчиной с большим боевым опытом. На похороны приехал его бывший командир, очень пожилой полковник Валерий Бобрович. Стоял в сторонке, но на вопросы, заданные на русском, все же ответил:

- Андрей? Он воевал в двух кампаниях за грузин в Абхазии и Кодорском ущелье, в 1997 и 2000-2001. Мы из УНСО и через войны в Грузии прошло сотен пять наших. Те, кто выжил там, сейчас командуют и среди наших меньше всего потерь. И молодых своих сейчас, прежде чем отдать в армию, мы три месяца гоняем в учебных сотнях. Их у нас две сейчас развернуты.

Говорят, что в современной войне шансы выжить у солдат в разы больше, чем у мирных жителей в зоне боев. Если считать могилы на кладбищах Мариуполя, так и получается.

Последние цифры очень просты – полная укладка «Града» в 40 ракет положенная в жилой район дает 30 убитых и 96 раненых. И больше так считать не хочется…

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру