Теракты на Синайском полуострове: российских туристов МИД призывает не покидать курортные зоны в Египте

В результате атак экстремистов на севере Синая погибли более 30 человек

По меньшей мере 32 человека погибли в Египте в результате атак, устроенных радикальными исламистами на севере Синайского полуострова. Эта серия терактов стала одной из самых кровавых за последние месяцы для страны. В сложившихся условиях египетский президент Абдель Фаттах аль-Сиси прервал свою поездку в Эфиопию, где в пятницу, 30 января саммит стран Африканского союза, и вернулся в Каир.

В результате атак экстремистов на севере Синая погибли более 30 человек

В городе эль-Ариш боевики напали на один из региональных офисов египетской государственной газеты «Аль-Ахрам», в результате нападения погибли 6 человек. Взрывами были повреждены линии электропередач, город остался без света.

Одна из находящихся на Синайском полуострове египетских военных баз была обстреляна из минометов — перед этим недалеко от нее взорвалась начиненная взрывчаткой машина. Многие солдаты, оказавшиеся после обстрела под завалами, госпитализированы. Помимо этого, уточняют представители египетских властей, были обстреляны отель и несколько КПП на Синае, контролируемых Египтом. Среди погибших — 25 военнослужащих и один полицейский. Ранения получили более полусотни человек.

Ответственность за нападения уже взяла на себя радикальная группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», ранее заявившая о поддержке «Исламского государства» и изменившая название на «Провинция Синай». Именно эта террористическая организация считается ответственной и за прошлогодние теракты — например, когда в октябре в результате атаки на египетский блокпост погиб 31 военнослужащий, после чего было введено чрезвычайное положение. На данный момент о планах по принятию подобных мер не сообщается.

Египетские силовики уже начали операцию на севере Синая. По различным данным, им удалось ликвидировать от 8 до 10 боевиков, участвовавших в нападениях.

США осудили теракты в Египте заявив о том, что Вашингтон продолжит поддерживать Каир в борьбе с терроризмом.

С подобным же заявлением выступил и МИД РФ, попутно предупредив находящихся в Египте российских туристов: «Считаем необходимым подтвердить рекомендации МИД России в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения мест повышенной опасности», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру