В Донецке паника: Ярош хвалит армию Украины за мощный взрыв в центре города

Очевидцы сообщают, что взрыв был слышен почти во всех районах города

Мощный взрыв прогремел в воскресенье вечером в Куйбышевском районе Донецка. Пока в ополчении провозглашенной Донецкой народной республики выясняют его точную причину, лидер запрещенной российским судом украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош уже похвастался на своей странице в соцсетях, что причиной ЧП стала работа артиллерии Нацгвардии.

Очевидцы сообщают, что взрыв был слышен почти во всех районах города

По словам заместитель командующего ополчением Эдуарда Басурина, 8 февраля, около 22:50 по местному времени на западе Донецка возникла мощная вспышка, после чего по городу прокатилась взрывная волна. Взрыв произошел в промзоне в Куйбышевском районе Донецка, микрорайон Текстильщик, однако практически во всех районах города люди почувствовали вибрацию, в некоторых домах взрывом выбило окна, многие горожане наблюдали большое зарево. Более того, судя по записям в соцсетях, взрыв почувствовали даже жители соседних городов — Макеевки и Горловки.

"Варианта два — либо (тактическая ракета) "Точка У", либо взрыв на заводе", — сообщил Эдуард Басурин, слова которого приводит РИА Новости.

"Идет обстрел всего города, что именно бахнуло, сейчас сказать трудно", — сообщил представитель ополчения, добавив, что точная причина взрыва будет установлена к утру.

Глава Киевского района Ивана Приходько написал в Facebook, что, по его мнению, мощный взрыв прогремел в районе Песок (поселок на западе Донецка). По его словам, обстрел Донецка шел все воскресенье, сообщается о новых многочисленных разрушениях в Куйбышевском, Киевском, Петровском и Кировском районах.

Пока в ДНР разбираются, что произошло, лидер запрещенной российским судом радикальной украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош, участвующий в силовой операции в Донбассе, уже похвастался в соцсетях, что причиной мощного взрыва в Донецке стала работа украинской артиллерии.

"Некоторое время назад отлично сработала наша арта", — написал Ярош на своей странице в Facebook.

По его словам, обстрел велся по скоплению сил ополчения.

"По предварительным данным, украинская артиллерия уничтожила 20 систем залпового огня "Град" и около 30 автомобилей, погибли около 200 ополченцев. Взрыв вызвал панику в Донецке", — говорится на его странице в соцсети.

Заявление Яроша подтверждает и украинский депутат, бывший днепропетровский вице-губернатор Борис Филатов. По его словам, взрыв в Донецке вызван работой украинской артиллерии, стрельба велась из реактивных систем залпового огня "Смерч", при этом стрелявшие "не знают куда попали, потому что били по координатам".

Данных властей ДНР относительно потерь среди ополченцев и мирного населения пока нет.

Пресс-служба украинского батальона "Азов" предполагает, что речь идет о взрыве на крупном складе с боеприпасами, передает агентство УНН. Такой вывод в "Азове" сделали, основываясь на яркости зарева.

"Взрыв был такой мощности, что вспышка от него была видна за несколько километров, что является свидетельством большого накопления боеприпасов террористами, а следовательно и подготовкой к атаке. Пока неизвестно при каких обстоятельствах произошел взрыв, но он точно разрушил планы террористов", - говорится в сообщении пресс-службы полка специального назначения.

Как отмечают СМИ, ситуация в Донбассе резко обострилась в январе, после того как украинские силовики, воспользовавшись перемирием и нарастив силы на юго-востоке страны, приступили к штурму позиций ополченцев, начав с массированной операции в аэропорту Донецка. В Генштабе Украины заявили, что "украинская армия имеет достаточно сил и средств, чтобы нанести окончательный удар". При этом начальник Генштаба Виктор Муженко, несмотря на неоднократно звучавшие ранее обвинения в адрес Москвы, признал, что подразделений Российской армии на территории страны нет.

Президент России Владимир Путин в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» заявил, что разрешение внутриукраинского конфликта возможно лишь при условии, что противоборствующие стороны договорятся между собой. Однако, активно поддерживаемая Западом "Партия войны" продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы.

"Украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников — которые посчитали себя "победителями" в "холодной войне" — навязывать повсюду свою волю", - заявил глава российского государства.

Городская больница Донецка попала под артобстрел: есть жертвы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру