Профессор сельхозакадемии Тимирязева, покончивший с жизнью, страдал заболеванием позвоночника

Врачи не могли точно установить причину болей, от которых на протяжении трех лет мучился преподаватель

Три года страданий от боли довели 62-летнего профессора сельхозакадемии имени Тимирязева Ивана Драганова до самоубийства. Автор более чем 20 книг по сельскому хозяйству во вторник утром повесился на проводе удлинителя в аудитории вуза.

Врачи не могли точно установить причину болей, от которых на протяжении трех лет мучился преподаватель

Как стало известно «МК», тело профессора около 10 часов утра обнаружила сотрудница кафедры кормления и разведения животных.

У нас дружный коллектив, и когда кто-то приходит на работу, то всегда заглядывает поздороваться. Одна из наших сотрудниц вышла в коридор и увидела, что дверь его аудитории закрыта. Она удивилась: было странно, что он не зашел. Заглянула к нему и увидела в петле, - рассказали полицейским сотрудники кафедры.

Никаких следов борьбы на месте происшествия обнаружено не было, как и предсмертной записки. По мнению преподавателей, Драганов страдал онкологией, но как человек крепкий и терпеливый стойко переносил страдания.

Он говорил, что не может спать, что боли доводят его, - говорят педагоги. - Чем он болел, мы не знали - не говорил. Но ему было очень трудно. Недавно он ездил в Пятигорск в санаторий и вернулся оттуда сильно похудевшим. Многие поговаривали, что у Драганова рак.

Однако, как рассказала полицейским жена профессора Зинаида Алексеевна, дело было не в раке.

Его проблемы начались около трех лет назад, когда его сняли с должности заведующего кафедрой, - говорит женщина. - Он очень переживал - он ведь надеялся ее возглавить. Все свое здоровье он отдал этой кафедре, когда он начинал, ей вообще никто не занимался. Вывел ее на первое место в вузе. Но начались реформы, и его «задвинули». Это неудивительно: на разного рода собраниях он постоянно возмущался уровнем подготовки студентов и аспирантов. Он настаивал на более тщательной подготовке будущих аграриев. По его словам, выпускники были с очень слабым уровнем знаний. В итоге на нервной почве у него и начались боли. Никто не мог понять, в чем дело. Проверяли все органы, но каждый раз выносили один и тот же вердикт, что он здоров. При этом врачи в медицинском центре имени Бурназяна, где он лечился, люди очень квалифицированные. Впрочем, думаю дело в склерозе, он у него был очень сильный с детства. Был защемлен позвонок, в седьмом классе не удачно поднял штангу. Врачи полагали, что боли могли быть от этого, но почему-то ничего не могли поделать. Три года боли привели к тому, что случилось. Я сразу поняла, что он собрался сделать что-то плохое. Утром, когда он покинул дом, я увидела, что он оставил на столе свои ключи, мобильный телефон и обручальное кольцо, которое никогда не снимал с момента нашей свадьбы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26746 от 19 февраля 2015

Заголовок в газете: Профессора толкнула в петлю спортивная ошибка молодости?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру