Латвия подняла в воздух истребители НАТО для перехвата Ил-20 ВВС РФ

Самолет российских ВВС обнаружен над Балтийским морем

В пятницу армия Латвии сообщила об обнаружении российского самолета Ил-20 и отправила на перехват итальянские истребители Typhoon.

Самолет российских ВВС обнаружен над Балтийским морем

«Итальянские истребители Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО были подняты в воздух 27 февраля для перехвата над Балтийским морем самолета Ил-20 ВВС РФ», — приводит РИА Новости в пятницу сообщение военных.

Это уже не первое подобное сообщение со стороны латвийских ВВС. Так, в середине февраля в течение одного дня латвийская армия дважды поднимала в воздух истребители Typhoon. В первом случае в воздушном пространстве над Балтийским морем был обнаружен Ил-38 военных воздушных сил РФ, а ранее в тот же день в микроблоге воздушной полиции появилось сообщение о другой подобной ситуации: те же Typhoon, в той же нейтральной зоне, вот только российский самолет на этот раз был Ил-20.

Как отмечает издание "Европейская правда", за весь 2014 год, согласно заявлениям генерального секретаря НАТО Йенса Солтенберга, российские военные самолеты перехватывали более 400 раз, что на 50 процентов больше, чем годом ранее.

Минобороны РФ в свою очередь неоднократно заявляло, что полёты самолётов ВВС РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру