Российский пенсионер умер на границе с Украиной – его не пустили к сыну в Харьков

На территорию Незалежной больше не пускают по внутреннему российскому паспорту

С 1 марта 2015 года Украина ввела режим въезда по заграничным паспортам для россиян. Это уже привело к многочисленным трудностям при пересечении границы для наших соотечественников, которые часто навещают своих родственников на Украине. Сегодня около полуночи произошел и трагический случай: гражданина РФ, который собирался навестить своего сына, не пропустили украинские пограничники, после чего мужчина скончался от сердечного приступа.

На территорию Незалежной больше не пускают по внутреннему российскому паспорту

Жители Белгородской области 71-летний Михаил Яблонский и 66-летняя Ядвига Яблонская решили навестить сына, который живет в Харькове, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на ТАСС.

Российские пограничники пропустили пару через пункт пропуска Нехотеевка, однако их украинские коллеги с пункта пропуска Гоптовка, расположенного на границе с Белгородской областью, отказались пропускать пожилых людей в свою страну, ссылаясь на то, что у них нет заграничных паспортов.

В результате у мужчины произошел сердечный приступ, он скончался. По имеющимся сведениям, его тело уже забрал сын, который увез погибшего в Харьков. Вдову украинские пограничники не пропустили и вернули на территорию России.

Напомним, с 1 марта граждане России имеют право пересекать украинскую границу только при наличии загранпаспорта, а дети до 14 лет должны быть вписанными в загранпаспорт родителей или же иметь свой загранпаспорт.

Предыдущий регламент пересечения российской-украинской границы, когда было достаточно предъявить внутренний российский документ, не соответствовал европейским стандартам, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк, подписавший соответствующее постановление еще в начале февраля. Кроме того, Яценюк поручил миграционной и пограничной службам "поставить на контроль" срок пребывания граждан РФ, прибывших на Украину.

Сейчас для тех россиян, кто успел въехать в Незалежную до 1 марта по старым правилам, действует период в 90 дней, в течение которых они могут находится на Украине и затем беспрепятственно ее покинуть. Претензий к ним на границе предъявлять не будут. А вот тем, кто уже сегодня поедет к западному соседу с внутренним паспортом, будет отказано во въезде в Украину.

Отметим, что Россия не стала принимать аналогичные меры в отношении украинцев, а даже, наоборот, сделала некоторые послабления. Так, Федеральная миграционная служба РФ с подачи президента Владимира Путина продлила срок пребывания в нашей стране украинцам, желающим "пересидеть" мобилизацию - теперь они могут неоднократно продлевать срок временного пребывания, ограниченного 90 днями.

При этом в ведомстве подчеркивают, что данный порядок распространяется на всех украинских граждан и не связан с получением какого-либо статуса, например, беженца или лица, получившего временное убежище. ФМС будет продлевать сроки временного пребывания до 1 августа этого года. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру