В Харькове взлетел на воздух автомобиль командира спецбатальона ППС

Следствие рассматривает взрыв как теракт

Советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко заявил, что взрыв минивэна Volkswagen в Харькове мог быть терактом, направленным против бывших "беркутовцев", перешедших на сторону Евромайдана.

Следствие рассматривает взрыв как теракт
На фото: Антон Геращенко

В пятницу, 6 марта, в Харькове прогремел очередной взрыв. ЧП произошло на улице Познанской, где взлетел на воздух белый минивэн Volkswagen командира спецбатальона ППС "Слобожанщина" Андрея Янголенко. В результате взрыва пострадали два человека - комбат и его жена получили осколочные ранения. "Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, они доставлены в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. А.И. Мещанинова. По ее словам, у мужчины медики диагностировали осколочное ранение руки, у женщины — осколочное ранение спины", — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы местной мэрии.

Предполагается, что белый минивэн Volkswagen взорвали магнитной миной. Рядом с местом происшествия обнаружена еще одна мина — неразорвавшаяся «СПМ» (, содержащая металлические детали поражающего действия советская мина фугасного действия). " Сейчас данная территория полностью оцеплена работниками милиции. Специалисты взрывотехнической службы готовят ее обезвреживание. Сбор вещественных доказательств, а также всех обстоятельств происшествия продолжается", — говорится в сообщении областного управления милиции.

Последствия взрыва автомобиля командира спецбатальона ППС в Харькове

Смотрите видео по теме

Советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко в свою очередь заявил, что взрыв минивэна Volkswagen в Харькове мог быть терактом, направленным против бывших "беркутовцев", перешедших на сторону Евромайдана. На своей странице в Facebook он рассказал, что "следствие рассматривает ряд версий, основная из которых — террористический акт в отношении командира спецподразделения милиции, боровшегося с террористами на территории Луганской и Донецкой областей".

Кроме того, Геращенко напомнил, что Андрей Янголенко и его брат Сергей, которых ему порекомендовали «как настоящих патриотов Украины», ранее «служили в харьковском «Беркуте» и в ноябре 2013-го отказались ехать на Майдан бить протестующих, за что были немедленно уволены из милиции». По мнению советника главы МВД, назначение "патриотов" командирами спецподразделений милиции "Слобожанщина" и "Харьков 1" "позволило мгновенно переломить ситуацию с борьбой с сепаратизмом в Харькове".

Позже в пятницу стало известно, что в харьковском районе Салтовка взорвалась вторая машина за день. Как сообщает IT Sector Харьков в своем микроблоге в Twitter, взрыв произошел в 14:00 (15:00 мск) возле общежития Харьковской государственной академии культуры на улице Гвардейцев Широнинцев.

Однако советник главы МВД Украины Антон Геращенко утверждает, что причиной пожара стала неисправная проводка старого автомобиля, при этом он уточнил, что в результате инцидента никто не пострадал. "По Харькову распространяются панические слухи о взрыве второй машины за сегодняшний день. Сообщаю, что я только что говорил с начальником Харьковской милиции Анатолием Дмитриевым. Вторая машина была старая Audi, в которой замыкала проводка. Она просто сгорела. Никто при этом не пострадал. Сам владелец подтвердил, что у него машина дышала на ладан", — написал он на своей странице в Facebook.

 

Взрыв в Харькове в ночь на 25 декабря 2014 года. Видео очевидца

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что несмотря на то, что Харьков находится на границе с Россией, с некоторых пор в городе преобладают антироссийские настроения. Только за последние несколько месяцев там произошло порядка десяти взрывов, большинство из которых местными правоохранительными органами были квалифицированы как теракты, направленные на проукраинских активистов.

В частности, один из них произошел 22 февраля - взрывное устройство сработало во время так называемого "марша достоинства", в котором принимали участие около 500 человек. В результате погибли четыре человека, еще около 10 человек получили осколочные ранения. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт, было возбуждено уголовное дело и объявлен режим антитеррористической операции. В результате были задержаны четыро подозреваемых, у которых изъят гранатомет.

Лидер Радикальной партии Украины обвинил в причастности к взрыву в Харькове мэра города Геннадия Кернеса. Назвав его "лидером местных ватников", радикал отметил: "Если бы нашей власти хватило мужества посадить этого московского агента раньше — возможно, этих убийств и не было». Поэтому, по его мнению, в харьковском теракте виноваты не только "террористы и их хозяева в Кремле", но и "те чиновники, которые не посадили Кернеса". Кроме того, по его словам, мэр ранее "принимал участие в митингах сепаратистов в Харькове, чем способствовал расшатыванию общественного порядка и подрыву государственного суверенитета".

6 марта Ляшко призвал спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана рассмотреть в сессионном зале еще не зарегистрированный проект документа о роспуске харьковской администрации и областного совета за отказ признать Россию страной-агрессором, подчеркнув важность принятия документа о роспуске тем, что в Харькове "могут легко провести референдум о присоединении к России или Новороссии", "поэтому Харьковский областной совет и горсовет должны быть срочно распущены за содействие терроризму". "Мы не должны позволить им проводить антигосударственную политику в условиях войны. Как минимум нужно распустить, как максимум – Геннадия Кернеса расстрелять", — заявил нардеп.

 

Штурм харьковской администрации: женщины дарят спецназу гвоздики

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру