Страшная трагедия в Казани: людей извлекают из-под завалов с травмами, несовместимыми с жизнью

Полицейские не ожидали, что торговцы "Адмирала" ринутся в пекло, спасая свое барахло

На данный момент известно о четырех жертвах пожара в торговом комплексе. На грани жизни и смерти находятся еще шестеро пострадавших. В Республике Татарстан будет рассмотрен вопрос о передаче уголовного дела по факту пожара в ТК «Адмирал» для дальнейшего расследования из органов внутренних дел в следственные органы СКР. Об этом вечером 11 марта сообщили в территориальном управлении СКР.

Полицейские не ожидали, что торговцы "Адмирала" ринутся в пекло, спасая свое барахло

«Днем 11 марта 2015 года в городе Казани в торговом комплексе «Адмирал» произошел пожар. На месте тушения обнаружено тело 28-летней женщины. Пожар повлек значительный материальный ущерб. В настоящее время на место прибыла следственная группа, которая после ликвидации возгорания приступит к осмотру места происшествия», - говорится в сообщении, распространенном СКР по РТ.

Как сообщают в ведомстве, полицейские уже возбудили уголовное дело «по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Однако, «по инициативе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан по результатам осмотра места происшествия будет рассмотрен вопрос о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в следственные органы СКР по РТ».

Ожидается, что в рамках расследования СКР по РТ даст юридическую оценку действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в торговом комплексе.

Впрочем, источник «МК» в правоохранительных органах Татарстана не исключает, что расследованию будет подвергнуто и то, как полицией было организовано оцепление вокруг горящего торгового центра.

«Оцепление обеспечивали несколько сотен полицейских, которые окружили горящее здание. Но, похоже, что оно изначально было организовано больше для того, чтобы исключить мародерство, что не редкость в таких ситуациях. То, что люди начнут рваться сквозь него в пекло, никто, видимо, и не предполагал. После того, как хозяева торговых точек прорвали оцепление, пришлось вызывать на помощь бойцов спецназа. То, как оно было организовано, по логике, в первую очередь должны проверить в самом УМВД РФ по городу Казани», - рассказал наш собеседник.

Между тем названные в СКР по РТ цифры жертв пожара, оказались не точными. Вечером среды, 11 марта, пресс-секретарь Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова сообщила, что в результате пожара погибли четыре человека.

Первая погибшая была извлечена из-под завалов на месте пожара, двое пострадавших позднее скончались в 12-й горбольнице от травм, несовместимых с жизнью. «Позднее в эту же больницу поступил пострадавший с тяжелыми сочетанными травмами — травмой грудной клетки, массивным внутренним кровотечением. Несмотря на проведенное оперативное вмешательство и комплекс реанимационных мероприятий, пострадавший скончался», — расказала Салимзянова.

По ее информации, в лечебных учреждениях вечером среды остаются 14 человек, шестеро из которых находятся в палатах интенсивной терапии, их состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Еще двое пострадавших в реанимации в состоянии средней степени тяжести.

Из более ранних комментариев МЧС, следовало, что из здания торгового центра были эвакуированы все, кто там находились, но огонь очень быстро начал распространяться, успев охватить чуть ли не четверть площади ТЦ. Этому способствовало то, что в здании находилось большое количество синтетических материалов. А быстрое разрастание площади пожара, в свою очередь, повлекло массовые обрушения конструкций здания.

Позже наблюдавшие за развитием ситуации предприниматели, которых эвакуировали, поняли, что огонь не смогут потушить так быстро, как они ожидали, и решили самостоятельно начать спасать свое добро.

Что касается возникновения пожара, то, как уже сделали предварительные выводы в МЧС, причиной тому могла стать электротехническая неисправность.

Пожар в казанском ТЦ «Адмирал»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру