Полиция: пожар в Новодевичьем монастыре могли устроить охотники за сусальным золотом

Следствие не исключает, что пожар в Новодевичьем монастыре могли устроить посторонние лица, забравшиеся на строительные леса в поисках сусального золота, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах столицы.

«Не будем забывать, что по куполу колокольни производились позолотные работы. У нас же есть, к сожалению, люди, у которых при слове «золото» мозг отключается. И уже неважно — ювелирное, сусальное или самоварное — вполне могли полезть на колокольню. Хотя и храм, и сама колокольня охраняются, но как версию это исключать нельзя», — заявил собеседник агентства.

Он отметил, что официальное заключение о причинах пожара будет делаться на основании экспертизы, проводимой сейчас специалистами МЧС. Ориентировочно, результаты обследования объекта следует ждать в течение ближайшей недели.

Уже после этого следственной группе предстоит определиться, учитывать ли версию постороннего проникновения.

Пожар в одном из самых знаменитых архитектурных ансамблей Москвы, входящим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, начался в воскресенье вечером и был потушен спустя несколько часов, уже ночью. Возгорание, по данным РИА Новости, началось на втором ярусе реконструируемой колокольни высотой в 72 метра.

Среди версий случившегося основными называются нарушение правил пожарной безопасности при производстве реставрационных работ и замыкание электропроводки при работе тепловой пушки. При этом представитель компании-подрядчика утверждает, что все работы на колокольне были завершены за 12 часов до пожара, а тепловыми пушками не пользовались уже неделю. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру