Задержанные в Турции россияне собирались вступить в ряды ИГИЛ

Семеро граждан РФ ехали в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов

На границе Турции задержаны семеро россиян за попытку незаконного проникновения на территорию Сирии. По данным местных властей, они и еще несколько иностранцев намеревались вступить в террористическую организацию "Исламское государство".

Семеро граждан РФ ехали в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов

Власти турецкой провинции Газиантеп за последние несколько дней задержали 12 иностранцев, которые незаконными путями пытались перейти границу с Сирией.

Как говорится в заявлении губернаторства провинции, среди задержанных семь граждан России, два жителя самопровозглашенной Республики Косово, по одному гражданину Таджикистана, Швейцарии и Сирии, сообщает ТАСС.

"Два гражданина России задержаны 4 апреля при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации. 7 апреля на границе задержаны еще пять россиян", — говорится в сообщении властей провинции.

Также они подозреваются в намерении примкнуть к "Исламскому государству" (ИГ).

Имена задержанных в сообщении не приводятся, пишет РИА Новости.

"Они переданы в отдел по работе с иностранцами Управления безопасности для урегулирования формальностей в рамках закона об иностранцах и международной защите и дальнейшей экстрадиции", - отмечает губернаторство. Задержанные будут депортированы.

По данным на март, с начала конфликта в Сирии на границе остановлены 59 российских граждан, которые якобы планировали присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру