Коллега погибших в красноярском ДТП: "Мы не знали, что они едут в ночь"

При столкновении автобусов на федеральной трассе М-54 «Енисей» погибли 11 человек

В четверг 9 июля около четырёх часов утра в Балахтинском районе произошла трагедия. Рейсовый автобус Hyundai, следовавший в Красноярск из Кызыла, выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом Mercedes Benz. Одиннадцать человек погибли. Как оказалось, это были мастера-ремесленники, учителя школ искусств, которые ехали на международный этнический фестиваль. Есть раненые. Пятница 10 июля объявлена в крае днём траура.

При столкновении автобусов на федеральной трассе М-54 «Енисей» погибли 11 человек
Фото: youtube.com/MOSCOW FRESH TV

Авария произошла на 143 километре трассы М-54 "Енисей", в 30 км от Балахты. В автобусе Hyundai находились 24 пассажира. В центральную районную больницу доставлены девять пострадавших. В микроавтобусе Mercedes Benz рейса «Лесосибирск-Шушенское» ехали 16 пассажиров. Одиннадцать человек, включая водителя, погибли.

Автобусом Hyundai (рейс № 791) управлял, по информации ГУ МВД Красноярского края, 59-летний водитель, по вине которого, согласно предварительной версии, и произошло ДТП. В числе возможных причин аварии называют также плохую видимость на утренней трассе.

В микроавтобусе находились мастера-ремесленники, которые направлялись на международный этнический фестиваль «Мир Сибири» в Шушенский район. Как рассказала «МК» начальник отдела культуры администрации Лесосибирска Ольга Руссо, среди погибших – работник выставочного зала Лесосибирска Елена Бурмистрова, преподаватели местной детской школы искусств Диана Шнякина и Галина Томилова, мастер-изготовитель кукол Елена Акаева. Директор выставочного зала Татьяна Мокрогузова тоже участвовала в поездке, получила травмы и перенесла операцию. Сейчас женщина находится на в красноярской больнице. «Вчера Татьяна забегала ко мне в отдел, очень радовалась предстоящему путешествию. Таня мне не сказала, что они едут в ночь. Это большая трагедия для нас», - на протяжении разговора с корреспондентом «МК» Ольга Руссо не переставала плакать.

Удар был такой силы, что пострадавших и погибших пришлось извлекать из покореженного металла с помощью специальной техники и инструментов. В отношении водителя Hyundai возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц», - сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю. Водитель задержан.

На месте происшествия продолжают работать сотрудники региональных управлений ГИБДД и МЧС. Сотрудники Госавтоинспекции регулируют движение транспорта на федеральной трассе. По словам представителя ГИБДД, движение осуществляется по одной полосе в сторону Хакасии.

Страшная авария произошла на трассе в Красноярске, погибло 11 человек

Смотрите видео по теме

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел оперативное совещание в связи с трагедией. Он дал поручения устранить последствия аварии и «оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших», - сообщает пресс-служба администрации края. Сразу после совещания глава региона выехал на место аварии.

Позже губернатор заявил журналистам, что пятница, 10 июля, будет объявлена днём траура по погибшим. Виктор Толоконский также сказал, что власти окажут родственникам погибших и пострадавших необходимую поддержку. С родственниками погибших и пострадавших в аварии работают психологи.

Известно, что трех раненых отправили вертолетом санавиации в больницу Красноярска. По словам главы региона, в столицу края доставлены для опознания и тела погибших.

Список раненых:

В результате ДТП госпитализированы девять человек: 

1. Каскаркова Липа Максимовна 20.03.1958 г.р.

2. Ензак Екатерина Орлаповна 30.03.1998 г.р.

3. Космынина Валентина Викторовна 12.10.1983 г.р.

4. Михайлова Зинаида Петровна 21.10.1956 г.р.

5. Ившина Алена Викторовна 22.01.1990 г.р.

6. Гуляева Анна Федоровна 24.03.1990 г.р. 

7. Мокрогузова Татьяна Викторовна 28.11.1964 г.р.

8. Бережных Ирина Николаевна 22.03.1979 г.р.

9. Филиппов Александр Алексеевич 20.08. 1954 г.р. 

Личности погибших в дорожно-транспортном происшествии продолжают устанавливаться. 

По информации пресс-службы ГУ МВД по краю  

Екатерина МАЛАЯ, «МК в Красноярске»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру