Чёрный июль Красноярска: трагедия повторилась 13 дней спустя

В ДТП с автобусом снова погибли 11 человек

Дорожная авария с участием автобуса произошла на 701-м километре федеральной трассе М-53 в Козульском районе. В автобусе, который столкнулся с грузовиком неподалеку от населенного пункта Шишково, ехали более 40 пассажиров. Погибли одиннадцать человек, более 20 получили травмы. Среди пострадавших – дети.

В ДТП с автобусом снова погибли 11 человек
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю

Борт санитарной авиации вылетел из Красноярска на место ДТП. Там уже работают врачи из Ачинска и Козульки, а также сотрудники Полиция и спасатели. Около двух десятков пострадавших доставлены в больницы Ачинска, в том числе трое детей – 6, 8 и 10 лет (все в тяжелом состоянии).

Туда же, на федеральную трассу «Байкал» прибыли губернатор Виктор Толоконский, прервавший свою поездку в Северо-Енисейский район, министр здравоохранения региона Вадим Янин, начальник управления МВД Россия по краю Вадим Антонов.

По предварительной информации, рейсовый автобус № 574 «Красноярск – Шарыпово» отбыл с Красноярского автовокзала в 6 часов 50 минут утра. В Козульском районе автобус столкнулся с фурой КамАЗ. По данным правоохранителей, погибли восемь пассажиров и водитель автобуса, два водителя грузовика, 28 человек получили травмы.

На месте столкновения возник пожар, фура, перевозившая, судя по всему, некие горючие вещества, практически полностью сгорела. Сотрудникам ГИБДД до сих пор не удалось определить региональную принадлежность грузовика. Как рассказали "МК" в пресс-службе ГУ МВД по краю, следователи не могут пока назвать причины и виновника аварии - очень сложный случай...

Известно, что автобус принадлежит той же транспортной компании, автобус которой стал участником недавней трагедии в Балахтинском районе края (см. ниже). Это "Автоколонна 1967" - одно из крупнейших транспортных предприятий региона. Генеральный директор компании Михаил Ильянков сразу после сообщения о происшедшем выехал к месту аварии.

Следственным комитетом по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в связи с "оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Сейчас в транспортной компании изымают документы.

Четверг, 23 июля, объявлен в Красноярске днём траура.

Эта авария грянула через 13 дней после трагедии в Балахтинском районе, где из-за столкновения автобусов погибли 11 человек. В результате ДТП, после которого в Красноярском крае был объявлен день траура, власти заявили о проверках в сфере междугородних перевозок. Прозвучало также предложение изменить правила ночных пассажирских перевозок.

В сети появились кадры масштабного ДТП под Красноярском

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру