Взрыв в Бангкоке: множество жертв, сведений о россиянах нет

Бомба взорвалась близ популярного среди туристов и верующих храма Эраван

В центре столицы Таиланда прогремел мощный взрыв. Трагедия произошла близ одного из храмов. По приходящей из Бангкока информации, есть погибшие и раненые. Полиция предполагает, что причиной взрыва стала бомба.

Бомба взорвалась близ популярного среди туристов и верующих храма Эраван
Фото: facebook.com/KlumXasaKuChiphKuphayThailand

Взрыв, раздавшийся близ храма Эраван, вызвал большие разрушения, образовалась немалых размеров воронка, вокруг свидетели могут видеть части человеческих тел. По последним данным, число погибших достигло от 12 до 15 человек. Сообщается, что по крайней мере, один иностранец (предположительно, турист) получил ранения.

– Я могу подтвердить, что это была бомба, мы пока не можем сказать, какая именно, мы проверяем, – заявил агентству Франс Пресс представитель национальной Полиция генерал-лейтенант Правут Тхаворнсири. По имеющимся сведениям, бомба была привезена на мотоцикле. Не вполне понятно, идет ли речь о террористе-смертнике.

Есть информация о том, что полиция обезвредила еще одну бомбу.

– Информация обрабатывается, данных о пострадавших российских гражданах у нас пока нет, – сообщили «МК» по телефону из Бангкока в посольстве РФ.

Храм Эраван, возле которого произошел взрыв, пользуется большой популярностью – хотя он посвящен индуистскому богу Брахме, сюда приходят каждый день буддисты. Также храм очень популярен среди туристов.

В марте 2006 г. некий психически нездоровый человек устроил в храме акт вандализма (он разбил молотом статую Брахмы) и был убит разъяренными прохожими.

В туристическом центре Бангкока прогремел мощный взрыв

В туристическом центре Бангкока прогремел мощный взрыв

Смотрите фотогалерею по теме

Для столицы Таиланда террористические нападения – события довольно редкие. Можно вспомнить, что на новый 2007 год в Бангкоке прогремело несколько взрывов, в результате которых погибли три человека. В то же время в других частях королевства теракты не являются чем-то из ряда вон выходящим. Речь идет прежде всего о южных районах страны, граничащих с Малайзией, где имеется большое количество мусульманских сепаратистов, говорящих на малайском языке и выступающих за отделение от главным образом буддистского Таиланда. Корни конфликта уходят в начало прошлого века, когда Сиам (как раньше именовался Таиланд) захватил мусульманский султаната Патани. За отделение мусульманского юга борются несколько сепаратистских организаций, одной из самых известных является Объединенный фронт освобождения Патани (PULO) .

В начале августа 2015 г. в перестрелке с силами безопасности в южной провинции Наративат был убит один из ключевых лидеров исламских повстанцев Масукаруэно Якумо.

Насколько известно, ответственность за бангкокский теракт пока никто не взял. Тем не менее, следует заметить, что власти Таиланда с большой тревогой смотрят на рост популярности террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) в Юго-Восточной Азии. Службы безопасности занимаются мониторингом джихадистов из различных частей этого региона, которые через Таиланд пытаются добраться до Ближнего Востока, чтобы присоединиться к ИГИЛ. В частности, пять сторонников ИГИЛ из соседней Малайзии, а также рекрут из Австралии, собиравшиеся ехать в Сирию, были задержаны в Таиланде. Более того, таиландские эксперты по антитеррору высказывали мнение, что Таиланд должен быть начеку в свете того, что ИГ может представлять угрозу гражданским объектам.

В интернете появились первые кадры взрыва в туристическом центре Бангкока

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26888 от 18 августа 2015

Заголовок в газете: Кто взорвал в Бангкоке?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру