Медведи в шоке: животным из затопленного зоопарка Уссурийска прописали успокоительное

Их жизни ничто не угрожает

Из клеток с животными в уссурийском зоопарке «Зеленый остров» ушла вода. Медведей, которым наконец удалось встать на четыре лапы, сейчас отпаивают специальными смесями. Косолапые настолько ослабли, что, как только появилась такая возможность, сразу же завалились спать. Выживших животных вскоре переместят в здание городского цирка.

Их жизни ничто не угрожает
Фото: twitter.com/Lndcalling

Уссурийский зоопарк «Зеленый остров», расположенный на берегу реки Раковки, оказался подтоплен после обильных ливней, принесенных тайфуном «Гони» (от удара стихии также пострадал зоопарк «Чудесный»). Часть запертых в клетках животных погибла. Волонтерам удалось вывезти на лодках только небольших зверей. Местные СМИ сообщали, что 14 медведей из парка «Зеленый остров», чтобы не захлебнуться, трое суток простояли на задних лапах.

Вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил приморскому управлению МЧС организовать эвакуацию обитателей зоопарков (их собираются перевезти в здание городского цирка), однако с исполнением этого поручения пришлось повременить. Тем более, что из вольеров практически ушла вода, и хищникам наконец удалось встать на четыре лапы.

«Быстро эвакуировать животных мы не можем. Клетки зоопарка очень ветхие, если мы будем пытаться переместить животных в клетках есть риск, что они выберутся и сбегут», — сообщили в пресс-службе МЧС по Приморью. «Медведей пока нельзя вывозить, они в шоке, ветеринары не рекомендуют», — сообщил порталу VL.ru полковник МЧС Валерий Дзуцев. Он не подтвердил информацию о том, что звери три дня простояли без сна по горло в воде. По его словам, вода прибыла только вчера.

Сегодня утром выживших обитателей "Зеленого острова" покормили, дали воды с глюкозой и успокоительное. Измотанные медведи тут же завалились спать. «Сейчас в зоопарке, кроме медведей, остались три волкособа (гибрид собаки и волка – прим.), лев, дикий камышовый кот и два кабана. Звери были сильно напуганы», – рассказал волонтер «Российской газете». По его словам, в результате наводнения погибли несколько обитателей парка - козы, волки, лисы и медведица Масяня.

Между тем, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что работники зверинцев «Зеленый остров» и «Чудесный» пренебрегли своими обязанностями: при надлежащей подготовке к тайфуну и оперативном устранении его последствий, гибели животных удалось бы избежать, передает PrimNews

В ГУ МВД по Приморскому краю сообщили, что в отношении владельцев зоопарков Уссурийска возбуждены уголовные дела по статье «Жестокое обращение с животными». Всего, по данным на 1 сентября, в уссурийских зоопарках «Зеленый остров» и «Чудесный» погибли 28 зверей и птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру