Застреленный в Тверской области депутат знал своих убийц

По данным следствия Николая Попова расстреляли из обреза в собственной машине

По данным следствия Николая Попова расстреляли из обреза в собственной машине

В 6:30 он должен был появиться на работе. Его зам, Алексей Вервейко, был в недоумении — председатель, который обычно не опаздывал, более того, приезжал раньше всех, не появлялся и на телефонные звонки не отвечал.

Езжай к нему домой, узнай, где он, - попросил зам своего водителя.

Через полчаса Николая Попова нашли в поле в 500 метрах от его дома. Мужчина лежал в жухлой траве возле своей машины лицом вниз. Вокруг все было залито кровью.

Читайте материал: Тверского депутата-агрария Попова застрелили в деревне Спас

Попова убили еще в машине. Стреляли сзади, в спину, через сиденье. Скорее всего — из обреза. До сих пор не понятно, как он оказался вне автомобиля, возможно, смог выбраться сам, возможно — его вытащили. Перед убийством Попова били — на лице несколько гематом. И угрожали, иначе, по своей воле, он не свернул бы с дороги в поле.

Сейчас рассматриваются три основных версии убийства, - говорит первый заместитель руководителя СУ СК России по Тверской области Станислав Захаров. - Первые две связаны с его работой на посту депутата Законодательного Собрания и председателя колхоза «Мир». Еще одна версия — убийство на почве бытового конфликта.

Опубликованы фото с места убийства тверского депутата

Опубликованы фото с места убийства тверского депутата

Смотрите фотогалерею по теме

Николай Попов был человеком известным в Тверской области. 20 лет назад поднял с колен умирающий колхоз «Мир» и создал из него преуспевающее хозяйство. Зерновые, картофель, лен, животноводство — все это стало приноситьь прибыль. За это Попова уважали. Но, поговаривают, что к нему не раз приезжали незнакомцы с предложениями поделиться колхозной землей. Он отказывал. Человек был непреклонный.

В криминале он никогда замечен не был, с отвращением относился к разборкам 90-х, думал, что эти времена позади, - рассуждают знакомые погибшего. - Не жаловался, не просил, работал... И вот...

«Второе» место работы Николая Попова — депутат Заксобрания Тверской области. Он входил в состав комитета по экономике, аграрной и промышленной политике и старался избегать публичности, в отличие от прочих народных избранников. Как бы там ни было, но сейчас следствие «прокачивает» и версию, связанную с его законотворческой работой. Как и версию бытового конфликта.

Пока можно сказать лишь то, что Попов знал своих убийц. Иначе не посадил бы к себе в машину. С большой долей вероятности киллеров было двое — один сел на переднее сиденье (он же потом и бил Попова), другой — на заднее (держал депутата на мушке обреза). Найдены ли на месте какие-либо улики и установлены ли подозреваемые в убийстве сейчас, по понятным причинам, не разглашается. Расследование находится на особом контроле в Следственном Комитете России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру