Через банки Григорьева за границу выведено около 70 миллиардов долларов

Ранее называвшаяся цифра в $46 миллиардов – это вклад самого Григорьева и его приближенных в «общее дело» теневых обнальщиков

Как уже сообщал «МК», недавно Министерство внутренних дел РФ официально подтвердило информацию о задержании предполагаемого лидера крупнейшей «обнальной» группировки Александра Григорьева.

Ранее называвшаяся цифра в $46 миллиардов – это вклад самого Григорьева и его приближенных в «общее дело» теневых обнальщиков

- Предполагается, — заявила официальный представитель ведомства Елена Алексеева, — что с 2011 по 2014 годы было выведено порядка 50 миллиардов долларов.

Александр Григорьев был арестован в рамках расследования уголовного дела, старт которому дало заявление сотрудников Центробанка весной этого года. В заявлении было указано, что банк «Донинвест» был использован Александром Григорьевым и его пособниками, как инструмент и средство для выведения астрономических сумм за рубеж. Первыми арестовали председателя правления банка Аллу Калитванскую и ее зама Светлану Гуленкову. Но сам Григорьев сумел сбежать в Испания. По некоторым данным, у него там есть недвижимость и аккумулированы значительные средства. И вот недавно силовиками удалось выманить Григорьева в Россия, причем в самый центр Москва. По некоторым данным, для этого был создан ряд арбитражных споров, которые касались активов, так или иначе принадлежащих Григорьеву (например, тот же торговый центр «Сфера», где он был задержан, частично принадлежит ему).

Несколько источников также утверждают, что сумма в $46 миллиардов, обналиченная по схемам Григорьева, - это лишь его вклад в дело и нескольких человек из ближайшего окружения под его контролем. А в целом его группировка вывела около $70 миллиардов. Возможно, это тоже не окончательная цифра, ведь под контролем Григорьева было свыше 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру