Авиакомпании начали летать в обход Синая после катастрофы A321

А из Шарм-эль-Шейха выгнали всех верблюдов

Не успели начаться проверки Ространснадзором всех судов типа А321 «Когалымавиа», как у авиакомпании случилась новая неприятность. Инцидент, в результате которого лайнер в четверг лишился стойки шасси, произошел по роковой случайности с А321, собиравшимся улететь из питерского аэропорта «Пулково» в Шарм-эль-Шейх.

А из Шарм-эль-Шейха выгнали всех верблюдов
Фото: alarabiya.net

Как передают очевидцы, заявление КВС о неполадках на борту пассажиры встретили саркастическими аплодисментами.

Тем временем российские авиакомпании со своей стороны предприняли ряд предупредительных мер после страшной катастрофы на Синае. «МК» выяснил, к чему готовиться российским туристам, собирающимся в страны этого направления.

Так, авиакомпания «Когалымавиа» решила приостановить полеты лайнеров типа А321. Это прежде всего связано с проверками, которые Ространснадзор собирается провести в ближайшее время. В офис перевозчика от надзорного ведомства уже поступили копии соответствующих приказов.

В то же время в четверг во время внеплановой проверки Ространснадзор проверил исполнение инспекторского предписания о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321 авиакомпании «Когалымавиа» на время дополнительных проверок «до оценки рисков и принятия решений». Последствия проверки сразу же ощутили на себе рядовые туристы, воспользовавшиеся услугами «Когалымавиа». Так, в московском аэропорту «Домодедово» были задержаны два рейса А321 авиакомпании — в Шарм-эль-Шейх и Анталью. Рейс Москва—Шарм-эль-Шейх задерживается на три часа, Москва—Анталья — на час.

Тем временем в питерском аэропорту «Пулково» произошел неприятный инцидент с одним из самолетов «Когалымавиа». При этом еще до ЧП вылет самолета задерживали дважды из-за технических неполадок. В третий раз полет пришлось отложить, так как уже при буксировке на взлетно-посадочной полосе тягач сломал переднюю стойку шасси. Измученные долгим ожиданием и стрессом из-за довольно сильного толчка пассажиры заявление об эвакуации встретили аплодисментами. Для вылета в Шарм-эль-Шейх был предоставлен другой самолет.

Катастрофа в Египте не могла не сказаться и на других российских авиакомпаниях. Так, например, некоторые российские авиаперевозчики, среди которых «Уральские авиалинии» (выполняют рейсы в Шарм-эль-Шейх из Санкт-Петербург, Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Нижнего Новгорода и Перми) и «Нордвинг», скорректировали маршруты своих рейсов из египетского Шарм-эль-Шейха.

— Если раньше мы летали по тому же маршруту, что и разбившийся А321, — через Синайский полуостров, то сейчас огибаем это место. Маршрут стал немного длиннее и занимает чуть больше времени, — сказал «МК» один из пилотов «Башкирских авиалиний».

— В аэропортах Египта — Каирском, в Шарм-эль-Шейхе — в принципе всегда тщательно проверяли багаж, который пассажиры берут с собой. Досматривают всех; для тщательного досмотра пассажирок в египетских аэропортах работают специалисты-женщины. В случае малейшего подозрения могут попросить пройти в комнату для более детального досмотра. Это обычная практика. После же катастрофы в аэропортах Египта к досмотрам стали относиться еще более строго, — рассказал «МК» источник в одной из российских авиакомпаний.

Те же меры, по его словам, были приняты и в российских аэропортах: сотрудники аэропортов стали скрупулезнее проверять личные вещи пассажиров, которые те проносят с собой в салон. Также сотрудники авиакомпаний более тщательно осматривают салоны лайнеров до вылета и после того, как пассажиры их покидают.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26956 от 6 ноября 2015

Заголовок в газете: Нормальные пилоты теперь летят в обход

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру