Великобритания отменяет рейсы в Шарм-эш-Шейх из-за крушения А321

Британские власти запрещают использование воздушного пространства над Синайским полуостровом

Эти меры безопасности были приняты властями Великобритания после того, как 31 октября в Египте потерпел крушение российский авиалайнер Airbus-321 "Когалымавиа", совершавший перелет из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Британские власти запрещают использование воздушного пространства над Синайским полуостровом
фото: Алена Павлова

Ранее на сайте премьер-министра Соединённого королества появилась информация, что Британия временно приостанавливает все полёты в Шарм-эль-Шейх из соображений безопасности.

Основанием для отказа от перелетов послужили заключения британской разведки о том, что существует вероятность, что российский лайнер упал в результате взрыва бомбы.

"В качестве превентивной меры мы решили, что все самолеты, отправляющиеся сегодня из Шарм-эш-Шейха в Великобританию сегодня вечером, будут задержаны. Это даст команде британских авиаэкспертов, в настоящее время направляющейся в Шарм, проанализировать меры безопасности в аэропорту и выяснить, нужны ли дополнительные действия. Мы рассчитываем, что проверка будет завершена вечером",- сообщает пресс-служба премьер-министра страны, которую цитирует агентство AFP.

Позже информацию подтвердили и в управлении авиации страны.

"Под запретом находятся все полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха, а также использование воздушного пространства над Синайским полуостровом. Эти меры имеют превентивный характер и будут действовать до особого распоряжения", - сообщили в управлении авиации Великобритании, пишет ТАСС.

В МИДе Египта уже раскритиковали это решение, назвав его преждевременным.

"Этот шаг является преждевременным и неоправданным, он нанесёт вред индустрии туризма Египта", - заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру