Версию теракта над Синаем проверят с помощью экспертиз

Записи «черных ящиков» и фрагменты тел погибших отправят в лаборатирию

Окончательные выводы о причине гибели российского лайнера в Египте делать рано: подтвердить или опровергнуть версию теракта смогут лишь результаты экспертизы. Пока же первичный осмотр обломков самолета и расшифровка самописцев не внесли ясности в расследование авиакатастрофы.

Записи «черных ящиков» и фрагменты тел погибших отправят в лаборатирию

В лабораторию отправятся записи шумов в речевом самописце, обломки самолета, а также фрагменты тел погибших. Кроме того, будет проведен спектральный анализ, который может выявить следы взрывчатых веществ в тканях и металле с абсолютной точностью. Исследование фрагментов лайнера позволит определить тип и мощность взрывного устройства, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на близкий к расследованию источник.

Комиссия по расследованию причин гибели лайнера сформированная в Египте, накануне с 90-процентной вероятностью подтвердила, что звук, который слышен на записи с черных ящиков, говорит о том, что на борту самолета сработало взрывное устройство.

Напомним, Следственный комитет Россия возбудил два уголовных дела по факту авиакатастрофы — по статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» и по части 3 статьи 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Формальные основания для добавления дела по статье 205 («Теракт») Уголовного кодекса РФ пока отсутствуют.

Британская газета The Sunday Times днем ранее опубликовала имя предполагаемого организатора взрыва на борту Airbus А321. По информации издания, теракт устроил глава подразделения «Исламского государства» на Синайском полуострове «Вилаят Синай» Абу Усама аль-Масри. Согласно данным, опубликованным британской разведкой, бомбу в самолет пронес один из членов группировки, работавший в аэропорту.

Первичная расшифровка черного ящика показывает, что с момента взлета до падения самолет находился в воздухе 23 минуты, до катастрофы он набирал высоту и летел со скоростью 521 километр в час. На последующих секундах записи слышен шум.

Версию о детонации взрывного устройства на борту российского самолета впервые высказала Великобритания, рассказав о перехвате переговоров боевиков ИГ, якобы связанных с крушением самолета. Тогда же президент США Барак Обама поддержал это предположение.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру