МВД нашло распространителей слухов о терактах, подготовленных 18 смертниками

Ложные сведения подавались со ссылкой то на «родительский комитет», то на Госдуму

Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева в своем Instagram сообщила, что полиция нашла авторов слухов о готовящихся в стране терактах. Эти сведения на протяжении последних дней распространялись в социальных сетях и вызывали панику среди их пользователей.

Ложные сведения подавались со ссылкой то на «родительский комитет», то на Госдуму

Как вчера писала Алексеева, «изначально информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы».

Сегодня же, по ее словам, «Полиция установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих различные варианты информации на данную тему в сети. В ближайшее время они будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений».

Первоначально о готовящихся терактах предупреждали только жителей Татарстана, однако в дальнейшем конкретное место забылось, и панике подверглись уже и другие граждане РФ, независимо от региона.

Разными пользователями информация подавалась от разных источников. Так, кто то ссылался на «родительский комитет 5 класса», кто-то — на Государственная Дума РФ, были и экзотические варианты смешивания двух источников: «У нас мамочка одна в ».

Читайте о теракте на борту А321.

Только «ВКонтакте» по запросу о «18 террористах» выдается более 75 тысяч записей. Между тем, сам текст предупреждения сводится к следующему (наиболее частотная версия, орфография и пунктуация сохранены): «Уважаемые родители,примите,пожалуйста, к сведению. По информации МВД в РФ заслано 18 террористов-смертников,в ближайшие выходные возможен терракт в крупных торг. Центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста отнесись серьёзно, у нас усиление очень мощное Информация по метрополитену Из школы прислали родители».

Ни в одном сообщении не указывалось, о каком метрополитене идет речь (напомним, ветка метро есть в Казань), несмотря на это, сообщение дошло и до пользователей Дальнего Востока, в том числе жителей тех его городов, где метро никогда не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру