Протоиерей Чаплин потребовал мобилизации после теракта в Париже

Священник также рассказал о том, что толерантность нужно оставить в прошлом

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о том, какие выводы Европе и России необходимо сделать из теракта в Париже.

Священник также рассказал о том, что толерантность нужно оставить в прошлом

«Произошедшее не только повод для скорби, это и повод спросить себя: а не урок ли это всем нам, может ли Европа жить по-прежнему? И Россия это тоже касается», – заявил Чаплин, слова которого приводит «Интерфакс».

Читайте, как в России отреагировали на теракт в Париже.

По мнению священнослужителя, «борьба с террором потребует мобилизации, прежде всего духовной, нравственной. Никто не отсидится в уютном мирке капиталистического обывательского рая». Более того: «век толерантности, плюрализма, мировоззренческого безразличия, отказа от истин» кончился, теперь пришла пора вернуться к прежней морали.

«Нам нужно понимать, – пояснил священник, – в мире идей, религиозно-общественных процессов есть добро и зло, есть убеждения, взгляды нравственные и безнравственные, есть убеждения и взгляды преступные».

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, что глава РПЦ патриарх Кирилл занял более умеренную позицию. Глава его пресс-службы Александр Волков сообщил, что предстоятель «молится об упокоении невинно убиенных, даровании пострадавшим скорейшего выздоровления, а их семьям, родным и близким - утешения и стойкости в выпавшем испытании».

В результате террористической атаки на Париж, произошедшей вечером 13 ноября, погибли около 140 человек, более 200 пострадали.

Теракты в Париже: взрыв возле стадиона «Стад де Франс»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру