Великобритания возложила вину за крушение А321 в Египте на ИГ

Кэмерон планирует обсудить авиационную безопаснсть с Путиным

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует на саммите G20 в Турция обсудить вопросы авиабезопасности с президентом России Владимир Путин и другими мировыми лидерами.

Кэмерон планирует обсудить авиационную безопаснсть с Путиным

Правительство РФ страны назвало наиболее вероятной причиной крушения российского самолета Airbus A321 на Синае теракт, организованный «Исламским государством». «Правительство планирует изменить свой подход к авиационной безопасности из-за авиакатастрофы в Египет, так как мы считаем, что он разбился в результате взрыва бомбы, и что существует значительная вероятность того, что за этим стоит "Исламское государство"», —цитирует ТАСС пресс-релиз британского кабмина.

Также власти Великобритании намерены увеличить финансирование спецслужб и расширить их штат на 15 процентов с целью борьбы с терроризмом после терактов в Париж. Численность сотрудников служб безопасности и разведки MI5, MI6 и Управления правительственной связи при МИД РФ Великобритания будет увеличена на 1900 человек.

Неделю назад МИД Великобритании заявил, что передал России доказательства того, что лайнер «Когалымавиа» потерпел крушение в результате теракта. Пресс-секретарь президента Россия Дмитрий Песков тогда заявил, что информацию Кремль получил, но не смог уточнить, какие конкретно данные предоставили британцы, потому как «это дело следствия». Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, в свою очередь, заявил, что все разведданные по крушению российского самолета британцы раскрыть не могут.

Версия теракта будет отработана в рамках официального расследования, в котором принимают участие эксперты из России, Франция, Германия, Ирландии и Египта. Однако наряду с атакой террористов комиссия рассматривает и техническую неисправность самолета.

Напомним, Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Погибли 224 человека, находившихся на борту воздушного судна. Ведется расследование.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру