Хирург, убивший пациента в больнице Белгорода, владел приемами рукопашного боя

Правозащитники отмечают, что его коллеги до последнего пытались скрыть преступление

Новые подробности жуткого инцидента убийства врачом пациента в больнице в Белгороде выясняются в ходе расследования. Конфликт между пациентом и медсестрой больницы, после которого врач напал на пациента, оказался словесной перепалкой. А женщина не подтвердила, что пациент и сопровождавший его гражданин совершили в отношении нее что-то противоправное.

Правозащитники отмечают, что его коллеги до последнего пытались скрыть преступление

Как стало известно «МК», погибший пациент попал в Белгородскую больницу №2, что на улице Губкина, 29 декабря около 22.00. Во время процедуры гастроскопии мужчине стало еще хуже, о чем он и сообщил медсестре.   Между пациентом и медсестрой возник конфликт, после которого женщина  пожаловалась на пациента хирургу больницы Илье Зелендинову, с которым состояла в близких отношениях. Через некоторое время, когда пациент обследовался уже в другом кабинете (ему проверяли сердцебиение и прослушивали легкие), туда вошел Зелендинов. Он  стал жестоко избивать пациента прямо на глазах своих коллег. В результате жестокой расправы пациент ударился затылком о пол и умер от черепно-мозговой травмы. Медик нанес удары также и мужчине, сопровождавшему пациента, который пытался за него заступиться. Он получил перелом носа.

Читайте материал: Врач горбольницы Белгорода избил пациента до смерти из-за медсестры

В ситуации с гибелью пациента подробно разбирался правозащитник Владимир Осечкин. Он обратил внимание, что пациента жестоко избил хирург — человек, прекрасно знающий, какие именно травмы приводят к смерти. Ни один из находившихся рядом врачей и медсестер не вступился за больного и сопровождавшего и не попытался остановить жестокое избиение. После смерти пациента сотрудники больницы, в том числе и хирург, начали скрывать убийство.  Вместо вызова на место происшествия сотрудников МВД и СКР, врачи приказали уборщице вымыть место убийства, уничтожив следы преступления. Другие медики вместе с убийцей увезли труп жертвы преступления в другое место, а также организовали изготовление подложных документов о якобы поступлении пацента с черепно-мозговой травмой, несовместимой с жизнью. Руководство больницы не явились на место убийства. А охрана больницы вывела с места происшествия мужчину, которому хирург сломал нос. При этом медицинская помощь ему не была оказана.

Между тем медсестра, за которую вступился хирург Зелендинов, не подтвердила, что пациенты совершили в отношении нее что-то противоправное. Также уже известно, что конфликт между медсестрой и пациентом выражался в словесной перепалке. А по словам хирурга пациент во время процедуры якобы ударил медсестру ногой.

Эксперты «МК» отмечают, что удары, которые наносил Зелендинов, очень профессиональны. Это заставляет предположить, что хирург владел приемами рукопашного боя.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 109 УК РФ ( причинение смерти по неосторожности). Врач отпущен под подписку о невыезде. Кстати, по аналогичной статье в свое время был обвинен в аналогичной ситуации чемпион мира по боевому самбо расул Мирзаев. В результате конфликта возле клуба «Гараж» в Москве Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова. Вскоре тот скончался от полученной травмы. Дело в отношении Мирзаева рассмотрел Замоскворецкий суд и приговорил его к 2 годам ограничения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру