Второй за месяц теракт в Анкаре совершили «Ястребы освобождения Курдистана»

Группировка существует уже 16 лет

Террористическая группировка «Ястребы освобождения Курдистана» взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре в минувшее воскресенье, в результате которого погибли 37 человек. Об этом сообщает Reuters. Напомним, что тогда в самом центре города взорвался заминированный автомобиль, целью теракта было максимальное число жертв среди гражданских лиц.

Группировка существует уже 16 лет

Это уже второй громкий теракт за последний месяц, в совершении которого признаются «Ястребы». В обоих случаях они заявляют о том, что таким образом мстят за атаки турецкой армии на курдов на юго-востоке республики.

Читайте хронику теракта в Анкаре.

«Ястребы» еще в начале двухтысячных годов откололись от «Курдской рабочей партии», тогда решившей бороться за достижение своих целей мирными средствами. Однако радикальная курдская молодежь не согласилась с этим и основала свою террористическую организацию.

Когда же в 2005 году «Курдская рабочая партия» вернулась на путь вооруженной борьбы, «Ястребы» все равно продолжили развивать собственную организацию, как это делал уже и ряд других группировок: «Мстители» и «Соколы Востока».

При этом прежние, до начала 2016 года, акции «Ястребов» были не столь громкими: так, 23 декабря 2015 года они устроили теракт на стоянке в аэропорту Стамбула, в результате которого погибла уборщица.

Читайте, как Россия помогает иракским курдам.

Однако уже 17 февраля после взрыва в Анкаре погибли 28 человек. Столь резкое повышение мощности акций «Ястребов» заставляет аналитиков предполагать, что за ними встала некая более мощная сила.

Момент взрыва в Анкаре зафиксировала камера видеонаблюдения

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру