Брюссельское эхо Парижа

Кто непосредственно мог стоять за терактами?

Еще живы в памяти страшные события ночи 13 ноября 2015 года, когда террористы организовали сразу несколько атак в Париже, унесших жизни 130 человек, и вот — новая беда. На сей раз террористы нанесли удар в самое сердце Евросоюза: по меньшей мере 34 человека погибли, десятки были ранены в результате серии взрывов в Брюсселе. Это произошло через четыре дня после того, как в бельгийской столице в ходе спецоперации был задержан один из организаторов парижских терактов Салах Абдеслам.

Кто непосредственно мог стоять за терактами?
Спасательные службы у станции «Мальбек».

Это совпадение — не единственное, что сразу бросается в глаза. Налицо и «парижский» почерк террористов: удары были нанесены с небольшими временными интервалами сразу в нескольких людных местах — в аэропорту и метро. Ответственность за случившееся уже взяло на себя так называемое «Исламское государство» (ИГ/ИГИЛ/ДАИШ — запрещенная в России террористическая группировка).

Сперва — около 8 часов утра по местному времени (10 часов утра по московскому) — два взрыва прогремели в терминале вылетов брюссельского аэропорта в Завентеме, у стойки регистрации авиакомпании American Airlines (позднее эта информация была опровергнута). Жертвами стали по меньшей мере 14 человек, десятки получили ранения, в том числе и крайне тяжелые — сейчас медики борются за их жизни.

Детонация была столь мощной, что в здании обвалился подвесной потолок, были выбиты стекла. «Это были очень, очень громкие взрывы, — цитирует агентство Reuters сотрудника британской телекомпании Sky News, находившегося в аэропорту. — Я чувствовал, как здание двигается». По свидетельствам очевидцев, на которых ссылаются местные СМИ, взрывам в терминале предшествовали выстрелы и крики на арабском. Нескольким пассажирам удалось спрятаться в газетном киоске, что уберегло их от тяжелых ранений, сообщает французское издание Le Monde.

Аэропорт решено было закрыть как минимум до 6 часов утра 23 марта; все самолеты, следовавшие туда, были перенаправлены.

По предварительной информации бельгийской прокуратуры, один из взрывов в аэропорту был осуществлен смертником; кроме того, службы безопасности позднее обнаружили в терминале еще одну бомбу (по другим данным — даже три бомбы), которая не сдетонировала.

Менее чем через час после трагедии в Завентеме был осуществлен взрыв на станции метро «Мальбек» (предполагается, что бомба была подложена в поезд), являющейся крупным пересадочным узлом, рядом с которым расположено несколько евросоюзовских учреждений, а затем поступила информация об аналогичных терактах на станциях «Шуман» (находится недалеко от зданий Совета Евросоюза и Еврокомиссии) и «Арт-Луа» (рядом с посольством США).

Впрочем, полиция не подтвердила информацию о трех терактах, заявив, что дым со станции «Мальбек» по туннелю дошел до соседних — «Шуман» и «Арт-Луа», создав видимость двух других взрывов. Прокуратура также заявила лишь об одном теракте в метро. Погибли, по предварительной информации, 20 человек.

Уровень террористической угрозы в Бельгии был максимально повышен, полиция сперва эвакуировала людей с Южного вокзала в Брюсселе, откуда поезда следуют в аэропорт, и позднее — с других вокзалов, было перекрыто движение по центру города; а в Париже был оцеплен вокзал Гар-дю-Нор. Граница между Францией и Бельгией была временно закрыта (что допускается законодательством ЕС в чрезвычайных ситуациях).

Произошедшее в бельгийской столице выглядит тем ужаснее, что власти страны буквально накануне трагедии заявляли о готовности к возможной «мести» за поимку Абдеслама и новым атакам. «Мы знаем, что ликвидация одной террористической ячейки ведет к росту активности других, — заявил за день до терактов министр внутренних дел Бельгии Жан Жамбо. — Мы находимся в состоянии готовности в связи с этим».

* * *

По неофициальной информации, возможным организатором атак в Брюсселе является Наджим Лаашруи (на фото) — 24-летний соратник задержанного Салаха Абдеслама.

Образцы ДНК Лаашруи были найдены еще в ходе расследования терактов в Париже и, позднее, в нескольких квартирах, по которым на прошлой неделе на след террористов вышли бельгийские правоохранители.

Однако при задержании Абдеслама нескольким его подельникам, включая Лаашруи, удалось скрыться — очевидно, они уже покинули бельгийскую коммуну Форе, где проходила спецоперация.

Сейчас этот беглец — фактически самый разыскиваемый человек в Бельгии: Абдеслам пойман, а Лаашруи наряду с ним считается одним из организаторов парижских терактов 13 ноября прошлого года.

Более того, у него, в отличие от многих его соратников, есть важные навыки по созданию бомб и поясов шахида.

По данным бельгийских правоохранителей, Лаашруи, выросший в Бельгии, три года назад побывал в Сирии, где и примкнул к радикальным исламистам. Есть данные о том, что он даже успел повоевать на стороне ИГ, после чего, очевидно, предпочел роль вербовщика джихадистов в Европе и вернулся.

Уже в 2014 году он был объявлен Бельгией в международный розыск — по подозрению в связях с экстремистами и террористической деятельности, в частности, в «рекрутировании» европейских мусульман в ИГ. Известно, что он активно пользуется поддельными документами и ранее перемещался под именем Суфиана Кайала — именно такой паспорт был найден в убежище террористов в Форе.

Сюжет:

Теракты в Париже

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27061 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Брюссельское эхо Парижа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру