Прокуратура проверяет коллекторов, угрожавших "грохнуть" омича за чужой долг

От мужчины требовали погасить кредит его родственника

Пока закон о коллекторской деятельности ещё не принят, сотрудники компаний по выбиванию долгов продолжают бесчинствовать. Так, в Омской области коллекторы угрожали «грохнуть» и «размазать» местного жителя из-за долгов брата.

От мужчины требовали погасить кредит его родственника

Как сообщили в Омской прокуратуре, на телефон жителя Азовского района стали поступать телефонные звонки от работников коллекторских агентств. Они требовали погасить кредит, оформленный его братом. Как оказалось, родственник задолжал банку 170 тысяч рублей вместе с набежавшими процентами, отмечает «Российская газета».

Мужчина неоднократно объяснял звонящим, что не является должником и просил удалить свой номер из базы данных. Однако коллекторы продолжали требовать в грубой форме погасить чужой кредит. При этом в его адрес стали поступать угрозы в виде слов «грохну, размажу».

В полиции отказали в возбуждении по данному факту уголовного дела. В настоящее время постановление об отказе в возбуждении дела отменено, материалы направлены на дополнительную проверку, которая пройдет под контролем прокуратуры.

Между тем, в соседней Новосибирской области коллекторы совершили разбойное нападение на квартиру жительницы Искитима, требуя вернуть долг в 240 тысяч рублей. Злоумышленники изнасиловали женщину, а ее мужа и ребенка  избили. Как рассказал сама потерпевшая, в 2015 году она взяла кредит на 5 тысяч рублей у компании «Деньги сразу», но не смогла вернуть долг. К расследованию нападения коллекторов уже подключились сотрудники СКР и прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру