Полицейский осужден за сломанный мобильник подростка

Видеозапись на телефоне позволила вынести ему обвинительный приговор

Перед судом предстал страж порядка, который не дал столичному подростку заснять полицейский произвол. Блюститель закона, увидев, что его снимают на мобильный телефон, вывихнул юноше руку и разбил аппарат.

Видеозапись на телефоне позволила вынести ему обвинительный приговор

Несовершеннолетний житель столицы Алижон с другом были задержаны вечером 8 февраля 2015 года. Позднее полицейские ОМВД района Алексеевский рассказывали об этой истории так: якобы 30-летний патрульный Дмитрий Штельмах заметил на улице двух молодых людей, которые выражались нецензурно. Он подошел, сделал им замечание и попросил предъявить документы. В ответ на это Алижон якобы снова выматерился и попросил стража порядка также предъявить документы. В это время к ним подошел напарник Штельмаха, и полицейские решили доставить молодых людей в отдел. По словам полицейских, в отличии от приятеля Алижон вел себя агрессивно, заявлял, что никуда не пойдет, и что его задерживают из-за национальности (парень родом из Таджикистана). В полицейской машине Алижон достал свой телефон «Самсунг» и стал снимать стражей порядка на камеру. В отделе стражи порядка составили протокол об административном правонарушении, а затем потребовали прекратить съемку. Штельмах скрутил задержанного, достал из кармана телефон и бросил на пол.

Сам полицейский утверждал, что Алижон в эмоциальном запале бросил в него мобильником и тот упал на пол и разбился. Молодые люди выдвинули совсем другую версию. Якобы когда к ним подъехал наряд полиции, никто не представился. И хотя они показали студенческий билет и паспорт, им велели проследовать в отдел. Неопровержимой уликой в этом деле стал телефон, на котором несмотря на повреждения сохранилась видеозапись.

Как сообщили «МК» в Останкинской межрайонной прокуратуре, 30-летний полицейский Дмитрий Штельмах был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Останкинский суд приговорил Штельмаха к 3,5 годам лишения свободы условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27078 от 12 апреля 2016

Заголовок в газете: Полицейскому не удалось разбить главную улику против себя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру