Депутат Хинштейн изложил главную версию убийства семьи Гошт

«Их было не меньше трех человек, в перчатках, они демонтировали видеокамеры — это не ограбление»

Убийцы Андрея Гошта и его семьи действовали изощренно: на них были перчатки, в руках — фонари, они открутили и унесли с собой блок видеокамер, установленных в доме. Изуверам было прекрасно известно расположение комнат — они рассредоточились по помещениям так, чтобы одновременно покончить со всеми, кто находился внутри. О новых подробностях трагедии под Сызранью нам рассказал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

«Их было не меньше трех человек, в перчатках, они демонтировали видеокамеры — это не ограбление»

- Александр, сейчас одна из приоритетных версий, которые муссируется в СМИ — банальное ограбление, разбой.

- Это бред. На траурной церемонии в Сызрани зам начальника ГУВД Андрей Коновалов озвучил эту версию. Зачем он это сказал, объяснить не смог. Коновалов — хороший мужик, но он не имеет отношение к оперативной работе, курирует совсем другие вопросы. Да, он поехал на прощание, там его окружили журналисты, это его потрясло, он растерялся и выдал то, что первое пришло в голову. Зачем он это сделал, никто понять не может.

Читайте репортаж «Странное прощание с Гоштом: МВД заговорило о бытовом мотиве убийства»

- То есть версию ограбления мы отметаем?

- Эта версия несостоятельна по ряду причин. Во-первых, в доме не было следов обыска. Грубо говоря, преступники сбрасывали то, что было под рукой и смотрели, что там есть. Но специально дом никто из них не обыскивал, в шкафы не залезали, столы не переворачивали - ничего подобного не происходило.

Скажу больше, родителей Андрея Гошта убили в спальне, где находился шкаф. Так в том шкафу белье как лежало аккуратно сложенным, так и осталось лежать. Если бы в дом проникли грабители с целью наживы, они бы все перевернули, сбросили бы белье на пол, чтобы убедиться, не спрятано ли что-то между простынями и одеялами.

Во-вторых, на убитых были какие-никакие украшения. Например, у жены Гошта на шее была золотая цепочка, в ушах — сережки. Все осталось на женщине. Ничего не сняли. Может, это были и не дорогие украшения, но если люди идут на разбой и убивают шесть человек, то логично, что они должны забрать все что, там было. Этого не произошло.

- Говорят, сейф в доме был взломан?

- Про сейф ничего не слышал.

- Преступники хорошо ориентировались в доме?

- Очевидно, что да. Они зашли не с главного входа, а с тыльной стороны, со двора. Очевидно, что преступники знали, когда Андрей Гошт приезжал к родителям, то двери с тыльной стороны никто не закрывал. Когда родители оставались одни, то запирали все двери. Об этом моменте сегодня рассказал брат погибшего. В тот вечер двери тоже остались открытыми.

Фото: syzrantoday.ru

- То есть преступники спокойно проникли в дом, не встретив сопротивления?

- Да, им даже не пришлось взламывать двери. Они спокойно прошли в дом. Внутри было темно. Но свет они и не собирались включать. При себе они имели фонарики. Заметьте, как подготовились.

Дальше они сразу рассредоточились по комнатам для того, чтобы одновременно наносить удары всем находящимся в доме. Преступники не могли обойти по очереди все комнаты. Ведь в этом случае, велика вероятность, что пока они бы забивали одних, то другие подняли бы шум. А это деревня, где все все слышат. Поэтому убийцы четко спланировали одновременно заходить в несколько комнат и наносить удары.

- Сколько же их было?

- Не меньше трех человек. Возможно, их было и больше, но трое гарантированно — такие выводы сделали следователи после осмотра места происшествия. Думаю, их было четверо, максимум пятеро. Они сразу разбежались по нужным комнатам, выходит, знали расположение комнат. Родителей Гошта забили спящими. Дальше они демонтировали блок видеокамер. Значит, они должны были знать, где этот блок расположен, найти его несведущему человеку не так просто. Они этот блок унесли с собой. Все это свидетельствует о том, что преступление готовилось заранее.

- И преступники были знакомы с Гоштом?

- Как минимум один из них, наверняка, был знаком.

- Не могли ли родственники Гошта быть причастны к преступлению? Нам показалось странным, что очень долго длился допрос сына погибшего.

- Сына задерживали по другой причине. Со временем станет понятно, почему его допрашивали. Но версия его причастности к этому преступлению не подтвердилась.

- Также писали, что некоторые орудия убийства были разбросаны по полю на задах дома. Это действительно так?

- Не слышал про это.

Еще один любопытный момент, который говорит не в пользу версии гастарбайтеров (ранее ряд СМИ писал о том, что Гошт якобы задолжал им за работу крупную сумму, и те могли отомстить - «МК») - преступники действовали в перчатках. Так что никаких отпечатков пальцев они после себя не оставили.

А теперь представьте, что это за такие умные гастарбайтеры, которые идут на грабеж в перчатках, с фонариком, одновременно рассредотачиваются по комнатам и начинают жесткими профессиональными ударами забивать людей, так, что те даже не успевают проснуться. Кстати, забить арматурой человека не так уж просто. Люди могут начать сопротивляться, кричать. Дальше якобы гастарбайтеры демонтируют блок видеокамер, ничего ценного из дома не выносят и уходят...

- Правда ли, что убийство с помощью арматуры и молотка — почерк самарских преступных группировок? Значит, подобное уже случалось?

- Да, это так. Известны многочисленные случаи, когда людей в Самарской области забивали именно железной арматурой. Только в прошлом году был избит железной арматурой сотрудник департамента потребительского рынка администрации города Самары Денис Ильин. Нападение на Ильина произошло во дворе департамента. Ему разбили основание черепа, но он выжил. Это была месть преступных группировок за то, что они слишком активно демонтировали незаконные торговые точки.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- Гораздо проще расстрелять человека, чем забить арматурой. Почему преступники усложнили себе задачу?

- Арматуру просто достать. Но вообще, здесь нет логики и объяснений, зачем убийцы действовали с такой жестокостью. Почему не использовали ножи, если у них не было огнестрельного оружия? На телах жертв нет ни одного колюще-режущего ранение. Наносили удары в основном по голове.

- Какова на сегодня основная версия жестокой расправы?

- Пока основной версии нет. Похоже, что это месть. Но месть за что? За какие-то действия или бездействие Гошта? И зачем нужно было убивать с такой жестокостью? Если хотели убить Гошта, преступникам ничто не мешало это сделать, пока он ехал из Самары в Сызрань. Зачем было дожидаться, пока люди уснут, потом идти и убивать всех в доме? Также преступники могли вытащить Гошта на улицу, если их было 3-5 человек. Много есть вариантов, чтобы другие люди не пострадали. Убийцы же сразу вошли в дом и приступили к действиям. Диалог ни с кем не вели.

При этом понятно, если у людей хватило ума надеть перчатки и снять блок с камер видеонаблюдения, то, наверное, у них должно было хватить мозгов понять, что это преступление вызовет общественный резонанс. И все силы будут брошены на его раскрытие. Заметьте, это преступление более жестокое, чем в Кущевке. В Кущевке бандиты расстреляли людей из автоматов, а здесь забили до смерти, что гораздо страшнее.

- Прошло четверо суток, а ориентировок на предполагаемых преступников до сих пор нет.

- Поверьте, это не такая простая задача. Не так много дней прошло.

- Мне казалось, если по горячим следам убийц не нашли, то уже вряд ли найдут.

- По горячим следам как найти? В деревне, где все случилось, преступники не оставили никаких следов. Известно лишь, что скрылись на машине. Куда уехали — не понятно. Но я уверен, что преступление будет раскрыто.

- Сотрудники правоохранительных органов заверили, что, возможно, до конца этой недели что-то прояснится. Вы тоже так считаете?

- Этого никто не может знать. Сейчас все делается для раскрытия преступления. Все оперативные силы брошены на поиски убийц.

Читайте материал по теме «Убийству семьи Гошт предшествовала историческая трагедия»

"Погиб как солдат": под Сызранью простились с главой семьи Гоштов

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27092 от 28 апреля 2016

Заголовок в газете: Убийцы семьи Гошт вошли в дом через открытые двери

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру