Госдума прокомментировала драку вооруженных чеченцев на чемпионате по вольной борьбе

Зачинщику стычки грозит пожизненная дисквалификация

Спортсмен, представляющий Чечню, спровоцировал драку во время первенства России по вольной борьбе среди юношей в Старом Осколе. В конфликт также вмешались члены делегации из кавказской республики, которые схватились за огнестрельное оружие. Депутат Госдумы от Чеченской республики Хож Магомед Вахаев считает, что участники драки должны понести заслуженное наказание.

Зачинщику стычки грозит пожизненная дисквалификация
Стоп-кадр Sakha Fan / YouTube

Скандал разгорелся в Старом Осколе Белгородской области в ходе юношеского первенства по вольной борьбе. Схватка между спортсменами едва не закончилась перестрелкой.

Потасовку спровоцировал Рукман Ахметханов, семнадцатилетний спортсмен из Чечни. После окончания поединка проигравший чеченский борец не смог справиться с эмоциями и набросился на своего соперника. Затем на поле боя выбежали члены делегации из кавказской республики, которые устроили массовую драку. На видеозаписи, которая попала в интернет, видно, что несколько участников конфликта были вооружены пистолетами.

Депутат Госдумы от Чеченской республики Хож Магомед Вахаев заявил, что за неспортивное поведение последует реальное наказание. "Разве можно на соревнованиях провоцировать драку?! Пистолет ― это из ряда вон выходящее! Люди, которые допустили такое нарушение, будут наказаны. Думаю, Рамзан Ахматович (Кадыров – прим) на это отреагирует", ― отметил парламентарий в беседе с НСН.

Полиция Белгородской области уже начала проверку по данному факту. Ранее инцидент на чемпионате в Старом Осколе прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Он назвал данную ситуацию недопустимой и пообещал провести внутреннее расследование, чтобы подобное впредь не повторилось.

Мамиашвили сообщил, что все виновные понесут наказание, а зачинщику драки грозит пожизненная дисквалификация. "Его поведение – признак отсутствия уважения к себе, спорту, организаторам и детям, которые приехали на турнир", – цитирует главу Федерации ТАСС.

Чемпионат России по вольной борьбе среди юношей проходил в Старом Осколе 13-15 мая. В турнире принимали участие 420 спортсменов из 59 регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру