Неожиданные подробности биографии московского захватчика: уже грабил тот же банк

Снять судимость не хватило денег

Неожиданные детали выясняются в деле грабителя-террориста Алексея Ухина, захватившего 18 мая заложников в банке на Первомайской улице. Молодой человек пытался честно зарабатывать деньги, но не мог устроиться на службу из-за записи о судимости. И крест на себе он поставил не перед нападением два дня назад, а гораздо раньше. 24 марта гангстер удачно обчистил кассу финансового учреждения на улице 1812 года. Занятно, что тогда объектом нападения стало отделение того же банка!

Снять судимость не хватило денег

Нам удалось связаться с юридической конторой, в которую обращался будущий террорист. Она расположена в Кирове. Звонок правоведам Ухин сделал 25 июля прошлого года.

- Молодой человек сказал что нуждается в наших услугах по уголовной статье 161 «Грабеж». Почему позвонил в Киров? Мы давали объявления в московском регионе, - вспоминает руководитель юридической фирмы Ярослав Михайлов.

- Что конкретно хотел Ухин?

- Разговор шел о снятии с баз данных Главного информационно-аналитического центра МВД РФ по Москве и Московской области информации о его судимости. Ухин сказал, что совершил преступление по «малолетке», раскаялся, отбыл срок. Однако запись не дает ему работать — он устроился на работу таксистом, а с него потребовали справку о несудимости. Помню, он уточнил, что документ попросили принести в ближайшее время.

- Так вы ему помогли?

- Мы хотели помочь. Переписывались, разговаривали по телефону. Эта услуга в общей сумме обошлась бы ему в 1000 евро — с выездом юриста, представлением интересов в суде. Снять запись Ухин абсолютно на законных основаниях, через суд. И скажу, что шанс на удачу был. Но видимо, парень не смог найти деньги на оплату услуг и вскоре перестал выходить на связь.

Таким образом, можно предположить, что работу таксиста Ухину пришлось оставить. В ноябре 2015 года молодой человек разместил резюме на должность личного помощника. Вероятно, и тут он потерпел фиаско. А после этого встал на преступную дорожку. Следствие уже почти уверено, что именно Ухин совершил еще одно нападение на офис того же банка 24 марта. Тогда налету подверглось отделение «Парк Победы» на улице 1812 года.

Как это было — в рассказе сотрудницы банка Анны:

- За полчаса до закрытия офиса в банк зашел высокий худощавый мужчина в маске и с пистолетом в руках. Нас было четверо сотрудниц. Грабитель приказал всем лечь на пол. Потом подошел к менеджеру Олесе и под дулом пистолета повел в комнату кассира (ее зовут Теолина) потребовал деньги. В кассе было около 209 тысяч рублей, отдали ему. То ли кассир поздно нажала тревожную кнопку, то ли полицейские долго ехали — мы так и не поняли. Так или иначе, к их приезду он успел убежать. Мужчина, участвовавший в нападении на отделение на Первомайской, очень похож на нашего злодея по фигуре. И одет был также. Скорее всего, это один и тот же человек.

Читайте материал "Биография террориста, захватившего банк: вежливый, пунктуальный, закредитованный".

Кадры подготовки спецназа к штурму захваченного московского банка

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27106 от 21 мая 2016

Заголовок в газете: Грабитель-террорист пытался стать честным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру