Экс-министр спорта Иванюженков: "Мы не оставим пострадавших без помощи"

Отец известного хоккеиста рассказал неизвестные подробности аварии в Подольске

Сын экс-министра спорта Бориса Иванюженкова 22-летний Антон 28 мая в подмосковном Подольске на автомашине «БМВ» протаранил автобусную остановку, где в тот момент находились два человека. Они оба, и мужчина, и женщина были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами в местную ЦРБ. Чтобы выяснить обстоятельства происшествия из первых рук, «МК» связался с отцом виновника ДТП, ныне депутатом Госдумы Борисом Иванюженковым. Борис Викторович называет случившееся роковым стечением обстоятельств. На первый взгляд ситуация банальна: неверный расчет — нарушение ПДД — обгон — трагедия... Однако в этой цепи есть и другие звенья, о которых нам стало известно из уст Иванюженкова-старшего.

Отец известного хоккеиста рассказал неизвестные подробности аварии в Подольске

- Борис Викторович, на улице Правды установлен знак, ограничивающий скорость до 20 километров в час. Куда так торопился ваш сын, если по его собственному признанию, он двигался со скоростью 60 километров в час?

- Во-первых и главное хочу выразить сожаление в связи с тем, что произошло. Пострадавшим, Хатуне Вашахмадзе и Вадиму Фунтикову, наша семья в обязательном порядке окажет посильную помощь в необходимом лечении и реабилитации. Мы уже связались сними и их семьями, я и моя бывшая жена, мать Антона встретимся с ними. Мы не оставим их без внимания и помощи.

В любом случае, все должно быть в рамках закона, мы ждём результатов следствия и технической экспертизы.

Что касается вопроса, Антон говорит, что сначала ехал с положенной скоростью, но чтобы пойти на обгон, разогнался, это видимо стало его серьезной ошибкой. В этот день он должен был отвезти в аэропорт своего друга. Видимо, чувствовал, что опаздывает, и решил превысить.

- BMW X6 — его автомобиль?

- Нет, у него машина поскромнее, старый "японец". На большее пока не заработал. А BMW как раз принадлежит другу, к которому он ехал. Товарищ уже давно вписал его в страховку, и он нередко садился за руль, если ребятам нужно было куда-то ехать.

- У Антона маленький стаж вождения? Когда он получил права?

- Я бы не сказал, что маленький, четыре года. Он за рулем с 18 лет. Я всегда считал его аккуратным водителем. Штрафов от ГИБДД он не получал, правила соблюдал...

- По версии вашего сына, что же все-таки произошло?

- Антон ехал по улице Правды. Впереди другой автомобиль, скорость: 20 километров в час. Сын решил его обогнать. Знака, запрещающего обгон, там не установлено, хотя, конечно, знак, ограничивающий скорость до 20 километров в час, это предполагает. Но на дороге нет разметки, нет разделяющей сплошной полосы, тут, кстати, есть вопросы к дорожникам, и Антон пошел на обгон. Говорит, что как раз в этот момент у него дернулся руль. Он решил, что лопнуло заднее колесо, попытался выровнять машину, но ее уже повело в сторону — на встречку. Я знаю, как сложно сориентироваться в такой внештатной ситуации. От водителя требуется быстрота реакции, и, на мой взгляд, Антон сделал все, что мог в эту секунду. Но по встречной полосе как раз двигался другой автомобиль. Бокового столкновения избежать, к сожалению, не удалось. От удара внедорожник отбросило на автобусную остановку, где в тот момент стояли два человека.

- Вы уже общались с потерпевшими?

- Да, конечно. По счастью, удар оказался не сильным. Молодому человеку Роману Фунтикову, уже значительно лучше. Хатуне Вашахмадзе еще в больнице, но ее жизнь вне опасности. Мы постоянно поддерживаем связь с ними и медиками и готовы помочь в медицинском обеспечении.

- Техническая экспертиза автомобиля уже назначена?

- Да, она и покажет, был ли автомобиль неисправен. Антон по ощущениям понял, что лопнуло заднее колесо. Экспертиза должна это либо подтвердить, либо опровергнуть. Если подозрения подтвердятся, реакцию водителя можно назвать мгновенной — ему удалось удержать автомобиль на трассе.

- Медицинское освидетельствование подтвердило, что водитель был абсолютно трезв. Ваш сын как бывший спортсмен, возможно, не пьет вовсе?

- Да, он не курит и не пьет. В 18 лет Антон стал бронзовым призером чемпионата мира по хоккею, но после травмы ему пришлось оставить большой спорт. Вы знаете, у всех спортсменов одна и та же проблема — когда ты уходишь, то не знаешь, куда тебе податься. Мой сын закончил социально-спортивный институт по специальности тренер-преподаватель, но решил заняться бизнесом. Сначала открыл фирму по уборке мусора, потом несколько торговых павильонов. У него остались функции и в структуре подольского «Витязя», но в большей степени его сейчас уже можно назвать мелким предпринимателем. Он живет отдельно, стал совершенно самостоятельным человеком, мы не очень часто видимся, но я всегда за него спокоен. Но в любом случае с сыном у меня предстоит серьезный мужской разговор.

Как отец понимаю, как переживают семьи пострадавших, ещё раз повторюсь, со своей стороны в окажем им помощь и поддержку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27113 от 30 мая 2016

Заголовок в газете: Экс-министр спорта Иванюженков о ДТП: «Сын сделал все что мог»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру