Кто стоит за терактом в Лавре: ищут членов азербайджанской ОПГ

Новые подробности обнаружения взрывчатки и схемы главного монастыря России в подмосковном Пушкино

Стали известны подробности операции , в ходе которой, возможно, был предотвращен теракт в Троице-Сергеевой Лавре. По одной из версий, злоумышленники готовились к 19 июня, празднику Святой Троицы. В этот день, как предполагалось, в крупнейшем мужском монастыре Русской православной церкви на службе будет Патриарх Кирилл и, возможно, кто-то из руководителей государства.

Новые подробности обнаружения взрывчатки и схемы главного монастыря России в подмосковном Пушкино
Сотрудники ФСБ работают на месте происшествия.

Напомним, что в одном из кафе города Пушкино нашли самодельное взрывное устройство, а также прилагавшиеся к нему снимки и схемы Троице-Сергеевой Лавры.

- Обыски проходили сразу в нескольких кафе в рамках расследования уголовного дела по факту расстрела в подмосковной Ивантеевке активных членов этнической ОПГ, - сообщил наш источник в правоохранительных органах. - Эта спецоперация проводилась силами сотрудников центрального аппарата ФСБ и МВД. Было известно, что эти кафе — место для постоянных сбросов членов ОПГ. В результате в кафе «Чайхана», подконтрольному лидеру азербайджанской преступной группировки, осуществляющему на территории Пушкинского района незаконный оборот наркотических веществ и алкогольной продукции, и был обнаружено взрывное устройство. Оно направлено на экспертизу.

Официально в правоохранительных органах аккуратно говорят, что это «предмет, похожий на взрывное устройство», поскольку его экспертиза не готова. Но подтверждается информация, про обнаружение фото и самого крупного мужского монастыря России.

О ЧП уже доложили Патриарху. Место, где нашли взрывное устройство, сейчас оцеплено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру