Штормовой ветер, молнии, град, пострадавшие: мощнейшая гроза обрушилась на Москву

В МЧС предупреждают, что непогода будет бушевать еще несколько часов

Сильнейшая за последние 28 лет гроза обрушилась на столицу России. Пока МЧС предупреждает горожан об усилении непогоды, жители Москвы выкладывают в соцсетях фото и видеоматериалы, иллюстрирующие "масштабы зла".

В МЧС предупреждают, что непогода будет бушевать еще несколько часов
Фото: Пользователь Твиттера @chertovka00

Как сообщают очевидцы, над столицей наблюдалось целое "небесное световое шоу" - достаточно длительное время небо Москвы озаряли молнии.

Помимо молний, на столицу обрушился штормовой ветер, а в некоторых районах "бонусом" выпал крупный град.

Также пользователи соцсетей сообщают о поваленном сильным ветром светофоре в районе ЦУМа.

В МЧС пока ничего не говорят о материальном ущербе от разгула стихии - подсчитывать убытки будут позже, однако, уже сейчас очевидно, что ливень серьезно повлиял на жизнь города. Парализовано движение на некоторых автотранспортных магистралей, подтопплены некоторые тоннели.

"Встало" практически полностью все Третье транспортное кольцо и МКАД, подтоплен ряд тонеллей... Из-за поваленных ветром деревьев в районе ул. "Алексеевской" частично перерыто движение автотранспорта", - сообщили в МЧС по городу Москве, добавив, что гроза с дождем будет продолжаться в столице до 10.00 утра 14 июля с усилением ветра с порывами 12-17 м/с.

Спасатели также не исключают повреждения грозовыми разрядами объектов, необорудованных громоотводом, повреждения линий электропередачи, повреждение и падение деревьев и слабо укрепленных рекламных конструкций.

Мощнейшая гроза в Москве попала в объективы фотокамер

Мощнейшая гроза в Москве попала в объективы фотокамер

Смотрите фотогалерею по теме

Уже известно о нескольких пострадавших в результате удара стихии. Как сообщают источники в правоохранительных органах Москвы, двое мужчин были травмированы электрическим током в районе улицы Крымский вал. Сейчас пострадавшие доставлены в больницу.

Еще трое человек получили ушибы в Подмосковье, в результате обрушения из-за сильного ветра части металлической конструкции крыши.

Спортивный обозреватель MK.RU Алексей Сафонов токмо волею пославшей его (в магазин) супруги оказался на улице в разгар буйства стихии. Слово потерпевшему:

- То, что гроза будет совсем не рядовая, было ясно хотя бы потому, что зарницами освещалась вся улица. Но долгое время это были просто молнии, даже грома не было слышно. Минут через 15 начался сильный ветер, но мне было жизненно необходимо было дойти до магазина за молоком. И я продолжил путь.

Никакой предупредительной капельки не было: ливень накрыл моментально, и уже через секунду я был насквозь мокрый. Кстати, то, что не было зонта, сыграло только на руку: он воды он все равно бы не спас, зато унес бы на МКС. Меня, 93-килограмового мальчика, сбивало с ног.

Видимость была метров 10 максимум, дождь хлестал сплошняком, а на дорогах моментально возникли моря да океаны. Бежать под таким ливнем тоже было не очень: я реально захлебывался. С деревьев постоянно падали ветки, а от удара одной из молний выключились все фонари.

Увы, даже дома проблемы не закончились. У окна комнаты на полу налилась огромная лужа, хотя само окно было закрыто, а на подоконнике - сухо. Как она там оказалась - понятия не имею, но единственным вариантом остается то, что мощнейший напор воды просто "прошил" какие-то щелки в старой доброй советской постройке.

Напомним, схожая по масштабам гроза (даже более сильная) обрушилась на Москву в 1998 году. Она сопровождалась ураганным ветром и привела к серьезным проблемам в городе - многочисленным порывам линий электропередач, разрушению остановок общественного транспорта, повалу деревьев и рекламных щитов, частичному обвалу балконов и порче личного имущества горожан, в том числе легкового транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру