Террорист, расстрелявший людей в Мюнхене, мог быть последователем Брейвика

Эксперты «МК»: ни одному государству не под силу остановить террористов-одиночек

Долгое время Германию теракты обходили стороной. Однако буквально за одну неделю в этой стране было совершено несколько ужасных нападений. Так, сегодня в торговом центре Olympia в Мюнхене была открыта беспорядочная стрельба по посетителям. Однако информация по злоумышленникам разнится. Некоторые немецкие СМИ сообщают о том, что теракт совершил один человек. По другим данным, злоумышленников было несколько. По сообщениям местных СМИ, количество пострадавших достигает 15 человек. Кроме того, мюнхенская служба «скорой помощи» зафиксировала инциденты со стрельбой в других местах города. Daily Star пишет, что один из них произошел в городском метро, на станции Мариенплатц. В настоящее время там идет эвакуация людей. Число пострадавших не уточняется.

Эксперты «МК»: ни одному государству не под силу остановить террористов-одиночек

Напомним, в минувший понедельник несовершеннолетний мигрант из Афганистана совершил нападение с топором на пассажиров поезда в Германии, тяжело ранив четырех человек. ЧП произошло в пригородном поезде, следовавшем со станции Тройхтлинген в Вюрцбург. Преступник нажал на стоп-кран, выскочил из вагона и попытался скрыться от полиции. Он был застрелен при попытке оказать сопротивление.

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Владислав БЕЛОВ, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН:

«Как мы знаем, 22 июля 2011 года норвежец Андерс Брейвик совершил два теракта, в результате которых погибли 77 человек. Вполне возможно, что выстрелы в торговом центре Мюнхена совершил последователь Брейвика, решивший таким образом «отметить» теракт пятилетний давности в Норвегии. К сожалению, выявить таких террористов-одиночек сложно. Сейчас ни одному государство это не под силу. Тот же несовершеннолетний мигрант из Афганистана, совершивший на днях нападение с топором на пассажиров поезда в Баварии, был нейтрализован немецкой полицией случайно. Опасность будет всегда».

Сергей ГОНЧАРОВ, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

«Я не согласен с тем, что Германия находилась в стороне от терроризма и обстановка в ней была относительно спокойной. Стана, где миллион с лишним беженцев или так называемых беженцев, не могла быть мирной. Просто до определенного момента спецсслужбы держали ситуацию под контролем, а сейчас она из-под него вышла. Вся Европа сейчас «стоит на ушах», в каждую из ее стран уже проник терроризм. И если спецсслужбы сейчас не объединятся и не будут действовать единым фронтом против террористов, ничего хорошего там не будет».

Сюжет:

Стрельба в Мюнхене

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру