Взрыв на музыкальном фестивале в Германии устроил беженец из Сирии

До этого 27-летний мужчина дважды пытался покончить с собой

Выходец из Сирии устроил взрыв у ресторана в немецком городе Ансбахе. Сначала 27-летний мужчина пытался пронести взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, на музыкальный фестиваль, но, увидев, что на входе посетителей досматривают сотрудники службы безопасности, развернулся и пошел в сторону ресторана неподалеку.

До этого 27-летний мужчина дважды пытался покончить с собой

Как сообщает Reuters, подозреваемый погиб при взрыве. Также пострадали еще 12 человек, из них трое находятся в тяжелом состоянии.

По словам министра внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахима Херрманна, не исключено, что случившееся квалифицируют как теракт.

На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов нашли мобильный телефон погибшего. Вскоре специалисты начнут расшифровку информации, хранящеся на устройстве.

Уточняется, что сириец прибыл в Германию два года назад, обратился с просьбой о предоставлении ему убежища, но его прошение было отклонено в 2015 году. Также известно, что мужчина ранее попадал в поле зрения полиции: он дважды пытался покончить с собой.

Местные СМИ уточняют, что мужчина с рюкзаком пытался пройти на территорию музыкального фестиваля, проходящего в городе на протяжении трех дней. Но его спугнули сотрудники службы безопасности, занимающиеся досмотром личных вещей посетителей, и тогда сириец направился к ресторану Eugens Weinstube, расположенному неподалеку, где и сработало взрывное устройство.

Обербургомистр Ансбаха Карда Зайдель сообщила, что устройство взорвалось перед заведением. В МВД Баварии считают, что взрыв был не случайным, а намеренным. Криминалисты приступили к работам, исходя их того, что виновником взрыва был погибший.

Музыкальный фестиваль после взрыва был приостановлен, из города эвакуировали более двух тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру