Теракт у посольства Китая в Бишкеке: смертник прорывался на автомобиле

В результате взрыва погиб как минимум один человек

Стали известны подробности взрыва, произошедшего возле посольства Китая в столице Киргизии. Правоохранительные органы республики расценили инцидент как теракт. Уже установлено, что на территорию дипмиссии пытался прорваться автомобиль.

В результате взрыва погиб как минимум один человек

Водитель Mitsubishi Delica на высокой скорости врезался в ворота посольства, после чего прогремел взрыв.

Известно, что находившийся за рулем от полученных ран скончался, еще два человека получили травмы, среди них охранник, передает «Интерфакс» со ссылкой на Минздрав Киргизии.

Сейчас на мест ЧП работают сотрудники киргизской милиции и представители экстренных служб. Квартал в районе посольства оцеплен.

В результате ЧП пострадали несколько зданий на территории посольства. Звук взрыва услышали на большей части города.

Сейчас на месте происшествия работают министр чрезвычайных ситуация Кубатбек Боронов и прокурор Бишкека Кубанычбек Бешекеев, передает «МК-Азия». Уточняется, что взрыв прогремел накануне 25-летия Дня независимости республики.

Отметим, что в Киргизии проживают 50 тысяч уйгуров. Большая часть этого народа (порядка 10 млн человек) проживает Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, где регулярно вспыхивают конфликты на национальной почве. Периодически уйгурские националисты устраивают в регионе теракты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру