Источник назвал происхождение миллиардов полковника МВД Захарченко

У офицера, который должен был бороться с коррупцией, ранее изъяли 120 млн долларов

Миллиарды, который в ходе обыска были изъяты начальника управления «Т» ГУЭБиПК (антикоррупционного отдела) МВД России Дмитрия Захарченко, частично являются выведенными обманным путем средствами из активов банка ПАО «Нота-банк». Сам полковник в настоящее время находится в заключении и свою вину не признает. 

У офицера, который должен был бороться с коррупцией, ранее изъяли 120 млн долларов

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, сейчас ведется расследование по факту хищения 26 млрд рублей из активов «Нота-банка». Лицензия у финансового учреждения была отозвана в ноябре прошлого года.

Летом этого года сотрудниками ГУЭБиПК МВД и ФСБ были задержаны владельцы банка -  братья Ерохины. Позднее под стражу взяли финансового директора учреждения Марчукову.

По версии следствия, Захарченко, будучи земляком Марчуковой и хорошо знавший ее, заранее предупредил подельницу о готовящихся следственных действиях, после чего взял на хранение часть средств, украденных из банка.

Отметим, что известие об обнаружении в домах Захарченко и его родственников астрономической суммы в 9 млрд рублей в валюте, похоже, шокировала не только общественность, но и самих следователей, которые пришли ловить коррупционера не «смехотворной» взятке в несколько миллионов рублей. Общий вес налички, которую у него изъяли, составил 1,2 тонны.

Захарченко взят под стражу и категорически отрицает свою вину. По некоторым данным, именно он предупредил экс-главу «Вымпелкома» Михаила Слободина, который успел сбежать из России за считаные часы до начала следственных действий в отношении него.

Читайте посвященный этой теме материал МК: «Полковники тоже воруют»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру