Следственный комитет ужесточил статью для хабаровских живодерок

Следователи установили, что девушки убили не менее 15 животных и птиц

Следственный комитет по Хабаровскому краю переквалифицировал статью в отношении двух несовершеннолетних живодерок, «прославившихся» на прошлой неделе после публикации фотографий жестоких убийств домашних животных. Теперь им придется отвечать по ч.2 ст. 245 УК РФ, по которой фигуранткам дела «светит» более жесткое наказание.

Следователи установили, что девушки убили не менее 15 животных и птиц
Фото со страницы подозреваемой во "ВКонтакте"

Изначально дело было заведено по ч.1 статьи 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными» и только в отношении одной из девушек, тогда как ее подруга проходила по делу как свидетель.

Накануне стало известно, что уже обе вчерашние школьницы признаны подозреваемыми. Одна из них была помещена под домашний арест, так как после разразившегося скандала попыталась сбежать (ее задержали в аэропорту Новосибирска).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Хабаровскому краю, действия фигуранток дела расценены как преступления, совершенные «группой лиц по предварительному» сговору. А это значит, что теперь каждой из них грозит до двух лет лишения свободы.

В СКР также сообщили, что жертвами садисток стали не менее 15 животных и птиц. В здании заброшенной больницы, где они потрошили своих жертв, криминалисты изъяли образцы биологических веществ, также найден труп одного животного и останки еще одного. В доме одной подозреваемой нашли череп кошки.

Также следователи изъяли все компьютеры и гаджеты девушек. Одновременно с этим проверяется информация о причастности других лиц к убийствам. Ранее «МК» уже писал, что в банду живодеров могли входить не менее четырех человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру