Около Кремля задержали мужчину, который хотел подарить президенту топор

Ходока доставили в полицию и вызвали ему «скорую»

Неадекватного посетителя задержали в воскресенье сотрудники ФСО на Красной площади: мужчина пытался прорваться к президенту, чтобы преподнести новогодние презенты (это было колюще-режущее оружие). Медики выявили у ходока шизофрению.

Ходока доставили в полицию и вызвали ему «скорую»

Как стало известно «МК», 38-летнего гражданина остановили в центре Москвы в районе 13.00. Мужчина, со слов очевидцев, вел себя крайне странно: размахивая руками, кричал, что хочет попасть к президенту в Кремль и подарить главе государства на Новый год топор, два ножа и вилку (все это было при нем).

Полицейские изъяли «президентские подарки», а самого дарителя препроводили в ОМВД «Китай-город». У гражданина не было при себе документов, а представился он Игорем Васильевичем из Мурома Владимирской области. Полицейские хотели было составить административный протокол по статье «Мелкое хулиганство», но после махнули рукой, узнав о психиатрическом диагнозе мужчины.

Тем временем в дело вступили медики (их вызвали в околоток). После беседы врачи выяснили, что у пациента шизофрения в стадии ремиссии. Игорь Васильевич состоит на учете в психдиспансере у себя на родине. В московское лечебное учреждение его не стали госпитализировать, так как болезнь не в стадии обострения (в противном случае обязательно бы отвезли). В конечном счете несостоявшегося президентского визитера отпустили на все четыре стороны, правда, предупредив об административной ответственности в случае повторного задержания.

Что касается топора, ножей и вилки — инструменты поместили временно в камеру хранения, а вскоре утилизируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру