Рассказ пассажирки самолета, аварийно севшего в Калининграде: эвакуировалась босиком

Граждан, летевших рейсом из Москвы при приземлении ждал настоящий шок

Вторым рождением успели окрестить момент аварийной посадки Airbus A321 в калининградском аэропорту Храброво пассажиры рейса «Москва-Калининград», во время посадки которого отвалилась передняя стойка шасси. В итоге авиалайнер вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в землю левой передней частью. «МК» удалось поговорить с одной из пассажирок злосчастного рейса, которая летела в Калининград вместе со своей семьей.

Граждан, летевших рейсом из Москвы при приземлении ждал настоящий шок
Фото со страницы Александра Пономарева в сети "ВКонтакте".

Казалось бы, изначально ничего не предвещало беды: хотя рейс, на борту которого находилось 167 пассажиров и пять членов экипажа, и вылетел из столичного аэропорта Шереметьево с задержкой в 45 минут (персонал в экстренном порядке обрабатывал борт противообледелительной жидкостью), на протяжении всего полета ничего необычного не происходило. А вот с момента, когда на табло зажглась надпись «Пристегните ремни» и самолет приступил к снижению, пассажиры почувствовали себя «не в своей тарелке»: из-за плохой погоды авиалайнер начало сильно трясти.

- Мы с мужем и двумя детьми (12 и 1,4 года) летели этим рейсом из Москвы, куда прибыли из Кыргызстана, - рассказала «МК» одна из пассажирок самолета Юлия Слюсарева. – Сидели посередине салона с левой стороны. Как только по громкой связи стюардесса объявила, что самолет приступил к снижению, и попросила пристегнуть ремни, я почувствовала сильное беспокойство. Самолет кидало в разные стороны. Старший сын, который в это время смотрел в иллюминатор, сообщил нам, что ничего не видно, все белым бело, и идет сильный снег. А в момент посадки произошел сильный удар, самолет резко повело влево, в салоне погас свет и повалил белый дым. Мы в панике вцепились в подлокотники и так просидели пять минут, пока члены экипажа не открыли аварийные люки. Среди пассажиров то и дело раздавались крики: люди опасались воспламенения самолета и боялись, что не успеют покинуть салон. В момент посадки я была без обуви, искала ее в темноте, кое-как надела, не успев застегнуть. Потом попыталась расстегнуть ремень безопасности, а его заклинило, помог старший сын. И вот началась эвакуация. Внизу меня и малыша, которого я прижимала к себе, уже ждал муж. Во время спуска обувь с меня слетела, пришлось бежать в поле босиком. Ребенка одеть я так же толком не успела: он был в легеньких штанишках, завернули его в одеяльце, и я постаралась укутать его в свою куртку. Лишь отбежав на приличное расстояние и оглянувшись, мы поняли, какая беда могла бы случиться: самолет был буквально утоплен в землю передней левой частью, из мотора валил дым, к авиалайнеру неслись пожарные машины. В итоге, пассажиров рассадили по автобусам и отвезли в здание аэропорта, где мы пробыли еще некоторое время, заполняя разные бумаги.

На протяжении нескольких часов после инцидента, до момента, пока прибывшая техника не отбуксировала самолет со взлетно-посадочной полосы, аэропорт был закрыт. Сейчас выясняются причины ЧП, по факту которого было возбуждено уголовное дело.

Опубликовано видео самолета, выкатившегося за пределы взлетной полосы в Калининграде

Смотрите видео по теме

Опубликованы фото самолета, выехавшего за пределы ВПП в Калининграде

Опубликованы фото самолета, выехавшего за пределы ВПП в Калининграде

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру