Пойманный стамбульский террорист Машарипов действовал от имени ИГИЛ

Сейчас организатор бойни в новогоднюю ночь уже признал свою вину

Выходец из Узбекистана Абдулкадир Машарипов, также известный как Абу Мохаммед Хорасани Абдулкави, был задержан вечером 16 января в ходе спецоперации в турецкой провинции Стамбул. Напомним, что именно он считался главным подозреваемым в теракте в стамбульском клубе “Reina”, произошедшем в новогоднюю ночь. Сам он также уже признал свою вину. В ходе бойни, устроенной Машариповым, погибли 39 человек. По словам губернатора провинции Стамбул Васипа Шахина, террорист действовал от имени так называемого «Исламского государства» (ИГ/ИГИЛ/ДАИШ – запрещенная в России террористическая группировка).

Сейчас организатор бойни в новогоднюю ночь уже признал свою вину

«Ясно, что (Машарипов) организовал теракт по поручению ДАИШ», – приводит заявление стамбульского губернатора турецкое издание Hurriyet Daily News. По словам Васипа Шахина, установлено, что террорист родился в Узбекистане в 1983 году. Прежде, чем попасть в Турцию он проходил военную подготовку у боевиков в Афганистане, подчеркнул губернатор. По имеющимся данным, на турецкую территорию Машарипов попал еще в январе 2016 года.

Поимка террориста стала возможной благодаря масштабной операции, проведенной турецкими силовиками – к ней было привлечено порядка двух тысяч полицейских, рейды охватили полторы сотни адресов. Для установления обстоятельств теракта и личности нападавшего силовики отсмотрели более семи тысяч часов записей с камер наблюдения, было задержано полсотни подозреваемых, полиция изучила свыше двух тысяч отпечатков пальцев.

В итоге Машарипов был задержан в одном из домов в районе Башакшехир в провинции Стамбул – сообщается, что когда нагрянула полиция, подозреваемый пытался спрятаться под кроватью.

На данный момент задержанный признал свою вину. Отпечатки его пальцев также соответствуют одному из образцов, найденных в ходе расследования.

Помимо Машарипова в доме в Башакшехире был задержан выходец из Ирака и три женщины египетского и африканского происхождения, отметил Шахин. Пока их причастность к действиям террориста не доказана, а сам он отправлен к медикам для проверки состояния здоровья.

В ходе задержания Машарипова полицейские изъяли почти двести тысяч долларов.

Некоторые турецкие СМИ сообщили, что террорист якобы был помещен под стражу вместе со своим четырехлетним сыном, однако губернатор Шахин отпроверг эту информацию, не уточним, что сейчас с ребенком. Известно, что после теракта 1 января Машарипов вернулся в свой дом в районе Зейтинбурну (также в провинции Стамбул), где проживала его жена и общие дети. Взяв с собою маленького сына мужчина исчез. «Я узнала о теракте из телевизионных новостей, я никогда не думала, что мой муж террорист ДАИШ, и уж тем более не знала, что он симпатизирует этой группировке», – приводят турецкие СМИ слова супруги Машарипова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру