Погребенные под снегом в итальянском отеле жгли костры, чтобы выжить

Спасателям удалось найти живыми восемь человек

После 40 часов спасательной операции специалистам наконец удалось найти восьмерых выживших в стихийном бедствии в горах Италии. Накануне горный спа-отель Rigopiano накрыло лавиной. В этот момент в нем находились 30 человек, большинство из них — молодые семейные пары. Спасатели сообщали, что с каждый часом шансы на спасение пострадавших тают. Но им наконец удалось связаться с шестью живыми постояльцами. Затем число выживших увеличилось до восьми, двое из которых — дети. Спасатели также извлекли из-под снега тела трех погибших.

Спасателям удалось найти живыми восемь человек

Группа выживших, как пишет газета Daily Mail, находилась на кухне отеля. Среди них были две девочки. С ними поддерживался контакт, хотя из-за недостатка техники добраться до них было сложно. Как только спасатели нашли группу, они сразу запросили вертолет и подкрепление — поисковых собак и бригаду докторов. До этого им приходилось работать голыми руками, ведь из-за постоянного схода лавин и снегопада добраться до места трагедии очень сложно.

Газета La Repubblica сообщает, что нескольких пострадавших (в том числе двоих детей) уже извлекли из-под завалов и доставили в больницу близлежащего города Пескара. В общей сложности они провели около 43 часов в ледяном плену. Двое из них — мать и дочь — разводили огонь, чтобы согреться. По словам спасателей, они потеряли дар речи, когда их нашли. Выжившие страдают от переохлаждения, так как лавина отрезала гостиницу от коммуникаций, сдвинув ее на десять метров вниз по склону.

На момент написания этой статьи несколько обнаруженных живыми людей все еще оставались под завалами. «Они живы и мы говорим с ними», – сообщил представитель пожарных Лука Кари. К этому времени была подтверждена гибель четырех человек, около 20 продолжали числиться пропавшими.

Издание La Stampa опубликовало список из 23 имен тех, кто находился в отеле. В большинстве своем это итальянцы, но есть и граждане Швейцарии и Румынии. Среди них – Джанфилипо Парете (7 лет) и Лудовика Парете (6 лет), это дети 38-летнего Джампьеро Парете, которого спасли в числе первых сразу после прибытия первой поисковой партии (вместе с другим мужчиной он находился в момент схода лавины на улице).

Родственники пропавших в горном отеле собрались в больнице Пескары, чтобы вместе следить за последними новостями о своих близких. «Здесь находятся семьи, родители детей. Большинство жертв — молодые люди», — рассказал телеканалу RAI врач Винченцо Ди Джованни. — Пока они не получат точной информации, их тревога будет расти».

В накрытом лавиной итальянском отеле нашли 8 выживших: фото изнутри

В накрытом лавиной итальянском отеле нашли 8 выживших: фото изнутри

Смотрите фотогалерею по теме

Дорогу к злополучному отелю все это время расчищала итальянская армия. Спасатели буквально прорубили тоннель в слое снега толщиной с человеческий рост, по которому следовала колонна машин и отряды людей.

Лавина обрушилась на четырехзвездочный отель накануне в результате подземных толчков. Трехэтажное здание оказалось полностью погребено под снегом, а спасательная техника застряла в завалах на подступах к гостинице. Первым спасателям пришлось добираться до места трагедии на лыжах. Возле отеля они обнаружили двоих постояльцев, которые в момент схода лавины находились снаружи и поэтому остались в живых.

Опубликовано видео найденных под лавиной в итальянском отеле детей

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27304 от 21 января 2017

Заголовок в газете: 43 часа в ледяном плену

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру