Спецслужбы предотвратили крупный теракт 8 марта в Москве

По подозрению в подготовке теракта задержан гражданин Таджикистана

Источники в одной из российских силовых структур сообщили, что столичным спецслужбам удалось предотвратили теракт, который должен был произойти в Москве 8 марта во время праздничных гуляний.

По подозрению в подготовке теракта задержан гражданин Таджикистана
фото: Дмитрий Каторжнов

По словам источников, сотрудники спецслужб в одном из аэропортов Москвы в начале марта остановили для проверки мужчину, прибывшего рейсом из Стамбула.

Задержанным оказался 23-летний гражданин Таджикистана Изаттило М. После задержания мужчина повел себя странно. Осознав перспективу неминуемой депортации, осуждения на родине на пожизненный срок, он, попытался свести счеты с жизнью.

"Гражданин Таджикистана захотел разбить свой телефон, после чего схватил ножницы и нанес себе ранение в шею... Помешать суициду успели сотрудники спецслужб, которые связали его и доставили в больницу. После допроса выяснилось, что мужчина воевал в Сирии", - сообщил источник, сообщают Известия.

"В ходе допроса гражданин Таджикистана признался в том, что прибыл в Москву для того, чтобы совершить теракт. Мужчина планировал в качестве  смертника прибыть на празднование 8 марта и подорвать себя", - добавили в спецслужбах.

"Оперативная группа проводит следственные действия по установлению сообщников преступника, так как взрывчатку и поражающие элементы для самодельного взрывного устройства парню должны были предоставить пособники в Москве", - отметили источники, добавив, что в настоящее время на территории Москвы и Подмосковья действует несколько "джамаатов" - спящих ячеек ИГИЛ (запрещена в России)..

В настоящее время Изаттило передан таджикским оперативникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру