СМИ назвали имя исполнителя теракта в Стокгольме

Предполагаемым исполнителем теракта в центре столицы Швеции Стокгольме является 39-летний уроженец Узбекистана Рахмат Акилов, сообщает Expressen.

По данным издания, в 2014 году Акилов попросил власти Швеции об убежище, однако летом 2016 года получил отказ и в феврале 2017 года был объявлен в розыск за укрывательство от депортации.

Ранее шведская полиция подтвердила, что задержанный связан с экстремистскими группировками, среди которых «Хизб ут-Тахрир». Подозреваемый также симпатизировал запрещённой в России террористической группировке «Исламское государство». Кроме того, Акилов умел обращаться со взрывчаткой.

В пятницу, 7 апреля, террорист на угнанном грузовике, начинённом взрывчаткой, протаранил толпу людей на пешеходной улице в центре Стокгольма, проехав по ней более полукилометра, а затем врезался в витрину торгового центра. По последним данным, жертвами теракта стали четыре человека, ещё 15 получили травмы различной степени тяжести.

Ранее полиция задержала двух подозреваемых в террористической атаке, в том числе предполагаемого исполнителя.

Полицейские заявили, что серьезно продвинулись в расследовании теракта и всё больше улик говорят о причастности Акилова к совершению теракта.

Читайте материал Теракт в Стокгольме мог оставить Швецию без премьер-министра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру