Перестрелка на Рочдельской: потерпевший дал показания

Адвокат Эдуард Буданцев изложил суду свою версию кровавых событий

В Пресненском суде Москвы в четверг заслушали показания одного из главных очевидцев по громкому делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице, случившейся в декабре 2015 года. Тогда, напомним, два человека погибли, а восемь - получили ранения. Потерпевший Эдуард Буданцев, в прошлом сотрудник КГБ и МВД, выразил мнение, что полицейские имели реальную возможность предотвратить трагедию, если бы не самоустранились.

Адвокат Эдуард Буданцев изложил суду свою версию кровавых событий

Процесс начался с опозданием на два часа из-за доставки подсудимых. В начале заседания адвокат бывшего участкового Рената Зинатуллина хотела выступить с ходатайством, но судья Татьяна Васюченко в резкой форме ей отказала. «Заявите после допроса потерпевшего», - сказала она. После чего обратилась в потерпевшему, адвокату Эдуарду Буденцеву, который в настоящее время обвиняется в двух убийствах и находится под домашним арестом.

- Проходите на трибуночку, - сказала Васюченко.

Буданцев пришел в суд в синем костюме и белой рубашке. Он заметно волновался, говорил сбивчиво, в своей речи пытался уйти от профессионального сленга, но это давалось ему с трудом. Возможно, сказались последствия ранений, которые он получил в конфликте возле ресторана.

- 14 декабря 2015 года около восьми вечера мне позвонила моя доверительница Жанна Ким, с ней был заключен договор на оказание услуг, и проинформировала меня о прибытии в ее ресторан группы вооруженных лиц, в составе 15 человек, с необоснованными требованиям денег, она была сильно взволнована, - поведал Буданцев.

По его словам, он в этот момент на машине возвращался домой. Ким ему сказала, что никогда не видела этих людей. Буданцев посоветовал ей позвонить в полицию.

- Жанна сказала, что ей страшно и что она уже вызвала полицию, я принял решение ехать к ней, по дороге я позвонила коллеге Владимиру Костриченко, мы его привлекаем по арбитражным делам, он полковник в отставке, проходил службу вместе со мной в органах внутренних дел, я попросил его связаться с Ким, - говорил Буданцев.

Когда он и его сослуживец подъехали на Рочдельскую улицу возле ресторана увидели экипажи полицейских и с ними рядом стояла Ким. Она сказала, что некая группа блокировала ее заведение.

- Ким рассказала нам о деталях происходящего и претензиях группы лиц, сказала, что неоднократно обращалась в полицию. Ким сообщила, что ее знакомая Фатима Мисикова предъявила претензии в полтора миллиона рублей, но в дальнейшем сумма выросла до 8 млн рублей.

У Буданцева эта ситуация вызвала недоумение. «Мне было понятно, что проблема лежит не в финансовой плоскости, это наезд и вымогательство криминальной группы лиц», -отметил он. После этого адвокат попросил приехать своего бывшего телохранителя Петра Черчинцева (сейчас он тоже потерпевший).

- Я вызвал его, чтобы обезопасить себя и Ким, потому что милиция не реагировала. Жанна сказала, что десять раз звонила «02», - продолжал Буданцев.

Он пояснил, что Ким возглавляла компанию, которая арендовала помещение с целью открытия корейского ресторана. Ремонт уже почти был закончен и заведение работало.

Дизайнер Фатима Мисикова и ее люди приехали в ресторан, Ким провела их в вип-комнату, где ей угрожали расправой.

Мисикова приехала с группой поддержки, в которую входили Романов, Гамидов, а также адвокат Николай Душкин. Позже приехал Андрей Койчуков по кличке «Итальянец» с тремя охранниками.

- Эти люди напугали Ким, на нее был достаточно жесткий наезд, они требовали 8 млн рублей, с ее слов, были угрозы в адрес ее и семьи, а у нее маленькие дети. Мы не стали в комнату заходить. Она не знала никого кроме Фатимы. Я предложил войти в вип-комнату только с полицией, - рассказывал Буданцев. По его словам, когда появились полицейские, он и Костриченко передали им свои документы. Потом пришел оперативник уголовного розыска Ильнур Шакиров. Он был с папкой и пистолетом. Представился дежурным ОВД «Пресня». -Мы ему все рассказали и попросили принять меры по защите Ким. Посоветовали проверить документы у неизвестной группы лиц, которая находится вип-комнате. Шакиров не спешил, он заказ себе покушать. Затем принял решение вместе со мной и Костриченко зайти в вип-комнату. Мы вчетвером вошли в зал. Другие сотрудники полиции ушли и был только Шакиров, - говорил Буданцев. Он отметил, что Шакиров не вел записей и не делал пометки.

- Я сказал Шакирову, что все напоминает криминальный наезд, и предложил ему проверить документы других людей, - сказал потерпевший.

С его слов, Шакиров попросил всех находящихся в комнате представить документы. Люди сидели за круглым столом. Мисикова, Николаев, адвокат Душкин, Гамидов, «бандит» Романов и еще человек, которого Буданцев не знал.

- У Романова и Николаева не было документов, они сказали, что их всех зовут Михаилами и стали хихикать над Шакировым. Затем Николаев обратился к оперативнику. «Мол, тебе позвонят и все объяснят».

Шакиров собрал документы, которые представили только супруги Ким, Мисикова и Душкин, и перефотографировал их на телефон. Как пояснил Буданцев, он просил Шакирова доставить людей в отдел или саму Ким, для ее безопасности. На это Шакиров ответил, что он дежурит сутки, поэтому приходите после завтра и все расскажите. Потом Буданцев увидел Койчукова и его охранников. Они зашли в ресторан, каждый держался за кобуру, где было боевое оружие. «Это была демонстрация силы», заметил потерпевший.

В этот момент появились полицейские - Феничкин, Лавров, Денис Ромашкин, последним появился участковый Ренат Зинатуллин с папкой. Он был в форме.

- У Зинатуллина был растерянный вид. Они прошли в строящееся помещение ресторана и там проводили совещание, - сказал Буданцев. - Зинатуллину никто не рассказывал о деталях происходившего. Атмосфера в ресторане была напряженная. Там сидели за столами кавказцы. Это напоминало бандитские разборки 90-х годов, - вспоминал свидетель. Не хватает нотариуса, чтобы переоформить ресторан, подумал тогда Буданцев. Как он понял, у Ким были претензии по качеству строительных работ. Тем не менее, владелица ресторана расплатилась с Мисиковой, но та не передала деньги строителям строителям.

- Строители пришли к Ким напрямую и сказали, что им не выплатили деньги - полтора миллиона рублей. Ким вызвала Мисикову, когда последнеяя приехала, сумма «долга » выросла до 8 млн рублей, - пояснил Буданцев. После «совещания» полицейских Шакиров вышел к Ким и Буданцеву, пожелал нам удачи и ушел на улицу. Так и не приняв заявления. Зинатуллин пока остался в зале. Еще через какое-то время Костриченко услышал звуки.

- Мы увидели как Койчуков кричит, что здесь все мое, всех порву. Если бы не было в комнате Зинатуллина в форме, нас бы расстреляли прямо в комнате, - отметил Буданцев. Далее свидетель не стал рассказывать подробности перестрелки, так как дал подписку о неразглашении.

По его мнению, сотрудники полиции имели возможность исключить тяжкие последствия этого конфликта.

- Ромашкин располагал исчерпывающей информацией о Жанне Ким, - заявил он. Буданцев уверен, что бездействие полицейских было умышленно, они работали совместно с группой Койчукова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру