Силовики озвучили подробности задержания в Калининграде участников террористической группировки

В ходе спецоперации было задержано 12 боевиков

Сотрудники спецназа Федеральной службы безопасности России провели спецоперацию в Калининграде, в ходе которой были задержаны 12 выходцев из Средней Азии. Силовиками было установлено, что задержанные являются членами террористической организации "Исламский джихад — джамаат моджахедов" (запрещена в РФ).

В ходе спецоперации было задержано 12 боевиков
Фото: Википедия Автор Андрей Стенин

Как уточнили в пресс-службе управления ФСБ России по Калининградской области, все 12 задержанных боевиков являются выходцами из Средней Азии.

"В ходе спецоперации сотрудников регионального УФСБ совместно с УМВД России и Управлением Росгвардии по Калининградской области были задержаны 12 членов ячейки запрещенной на территории России международной террористической организации "Исламский джихад - джамаат моджахедов", - цитирует сообщение регионального ФСБ ТАСС.

Уточняется, что первая группа боевиков была задержана на ул. Пролетарской, а вторая - на ул. Богдана Хмельницкого в Калининграде. Задержанные проживали в городе около четырёх лет. Под видом строителей они занимались ремонтом квартир.

В настоящее время оперативники устанавливают возможную причастность задержанных к вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации.

В ведомстве добавили, что личность лидера ячейки уже установлена.

"Им оказался мужчина, разыскиваемый правоохранительными органами Узбекистана за совершение экстремистского преступления. Злоумышленник вербовал жителей Калининградской области, включая выходцев из Центрально-Азиатского региона, в интересах эмиссаров "Исламского джихада - джамаата моджахедов". Он уже дает признательные показания..., , в том числе о причастности своих родственников к деятельности международных террористических организаций... Также установлены его контакты, проводится проверка на предмет их причастности к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии", - отметили силовики.

Планируется. что уже в ближайшее время все 12 задержанных иностранцев будут выдворены из России на родину, где они будут привлечены к уголовной ответственности за терроризм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру